Uudised

Принимаются заявки на награду «С детьми и детям»

laine uudised-laine
28 Апр 2020

В свете нынешних событий крайне важно замечать, помогать и поддерживать других. В этом году все желающие могут выдвигать кандидатов на награду-признание «С детьми и детям». Давайте вместе заметим тех, кто своей работой и деятельностью позитивно влиял или влияет на жизнь детей и молодежи Эстонии.

По мнению канцлера права Юлле Мадисе, каждый молодой человек рад встретить в своей жизни людей, которые вдохновляют и предлагают поддержку: «Практически на любой должности и роли можно помогать и вдохновлять детей – создателей будущего Эстонии. И наоборот, дети могут инспирировать нас и указывать направление. Кризис меняет жизнь, так давайте сделаем ее лучше!».

Кандидатов можно выдвигать до 1 мая, для этого нужно заполнить соответствующее ходатайство на сайте канцлера права. Победители будут объявлены президентом Эстонской Республики и канцлером права в День защиты детей, 1 июня.

Номинировать можно как взрослых и детей, так и организации, которые своим начинанием или долгосрочной деятельностью сделали больше, чем от них ожидалось. Награда «С детьми и детям» вручается уже в седьмой раз. В этом году будут представлены следующие категории: «Большое дело ребенка», «Двигатель изменений» и «Премия за дело всей жизни». Кроме того, комиссия, состоящая из детей и молодежи, выберет одного кандидата, деятельность которого они сами посчитают наиболее значимой.

Титула «Двигатель изменений» в прошлом году удостоилась Мари-Лиис Мянд, являющаяся одним из создателей службы телефонной помощи детям 116 111. Она заботится о том, чтобы услуга помощи детям по телефону шла в ногу со временем, и дети могли получать помощь 24/7 не только по телефону, но и посредством сайтов www.lasteabi.ee и www.facebook.com/lasteabi.

Лауреат титула «Большое дело ребенка» прошлого года, представитель программы «Бусины храбрости» (Vaprusehelmed), Сигрид Салундо вспоминает прошлый год с улыбкой: «Благодаря этому титулу я поняла, что, зачастую, все, что нам нужно для нового дыхания, – это «Спасибо», одно искреннее «Спасибо»».

Во время, когда по причине чрезвычайной ситуации, многим из нас нужно сделать дигитальный прыжок развития, именно дети и молодёжь могут нам указать
направление и осуществить изменения. «Эстония большая и одновременно маленькая страна – точно такая, чтобы мы могли заметить «маячки», которые своим светом указывают путь другим», – отметила редактор платформы www.markalast.ee Союза защиты детей Триин Соояяр (16). Номинанты этого года будут также отмечены посредством платформы на карте Эстонии, что позволит отслеживать региональное распределение «С детьми и детям».
Награду-признание распределят восемь организаций, работающих во имя благополучия детей: Союз работников патронатного воспитания, Союз защиты детей,

Союз многодетных семей, НКО Своя семья, НКО Благотворительный фонд SEB, Департамент социального страхования, канцелярия президента Эстонской Республики и канцелярия канцлера права (MTÜ Eesti Asenduskodu Töötajate Liit, MTÜ Eesti Lasterikaste Perede Liit, MTÜ Lastekaitse Liit, MTÜ Oma Pere, MTÜ SEB Heategevusfond, Sotsiaalkindlustusamet, Vabariigi Presidendi Kantselei ja Õiguskantsleri Kantselei).

С лауреатами прежних лет и статутом награды-признания можно ознакомиться на сайте канцлера права.