Uudised

Приходите со своей темой на Фестиваль мнений!

laine uudised-laine
5 Фев 2014

Фестиваль мнений этого года, который пройдет в Пайде 15-16 августа, кажется чем-то далеким, однако на самом деле пришла пора планировать, как на фестивале могут быть представлены те темы, с которыми работает ваша организация.

Как и в прошлом году, когда мы организовывали фестиваль впервые, он задуман как место встречи и обмена мнениями пытливых людей по важным для общества и людей Эстонии темам. Если иной раз гражданские объединения сетуют, что их работе и тематике не уделяется должного внимания, то в Пайде каждый волен изменить эту ситуацию самостоятельно.

Начиная с сегодняшнего дня и до 24 февраля по адресу www.arvamusfestival.ee можно представлять идеи для программы фестиваля этого года. Здесь необходимо думать в двух направлениях:

1. Темы для дискуссия на какой-то из сцен фестиваля — не только по ключевым словам (напр. бедность), но и в качестве утверждения или вопроса. Также просим кратко описать, почему и для кого эта тема важна, какие факты и точки зрения нужно упомянуть, обсуждая ее, и кто мог бы быть участниками дискуссии, разбирающимися в вопросе и представляющими различные точки зрения.

2. Также подумайте, может и хочет ли ваша организация принять участие со своей тематической сценой или дискуссионным столом, где в течение одного или обоих дней будут идти различные дискуссии по этой теме. Например, в прошлом году на фестивале были сцены предпринимательства и молодежи, область дискуссий о Ярвамаа, партийные кафе мировозрений, со своими сценами приняли участие Postimees, Eesti Päevaleht и Delfi. 

Многие гражданские объединения проводят каждый год конференции и семинары по важным темам. Может быть вместо проведения отдельного мероприятия следует организовать их в рамках Фестиваля мнений в Пайде? Очевидно будет дешевле, требует меньше организационных затрат и дает больше возможностей быть услышанными людьми, не действующими в вашей области. С тематическими ценами, конечно, сопряжены некоторые расходы на сцену и технику, но ведь и при организации других мероприятий не обойтись без расходов.

Поэтому — пожалуйста, подумайте и дайте нам знать о своих мыслях самое позднее к 24 февраля по адресу www.arvamusfestival.ee. К середине марта организаторы просмотрят предложения и если вы оставите свои контактные данные, то мы сообщим, что будет дальше. Дополнительные вопросы по программе фестиваля можно адресовать Урмо Кюбару (urmo@ngo.ee), в части тематических сцен — Майу Уус (maiu.uus@praxis.ee).