Uudised

Программа «Молодежь в школу» ждет будущих лидеров в сфере образования

laine uudised-laine
3 Окт 2019

Начался прием заявок в программу «Молодежь в школу», которая позволяет людям с непедагогическим высшим образованием поработать в школе учителем в течение двух лет и стать лидером в сфере образования. Участники 14-го выпуска программы приступят к работе в школах Эстонии в сентябре 2020 г.

Заявки принимаются от людей всех возрастов со всей Эстонии, которые стремятся к интенсивному обучению и саморазвитию, а также хотят работать ради того, чтобы у всех детей был больший выбор в жизни. В течение двухлетнего периода участники «Молодежь в школу» проходят уникальные тренинги по преподаванию и лидерству. В то же время, они работают в обычных общеобразовательных школах, и в основном преподают в 1-9 классах.

Ожидается, что в этом сезоне в программу развития будут приняты 40 человек, которые пройдут обширное подготовительное обучение следующим летом, и осенью начнут работать учителем. Исполнительный директор «Молодежь в школу» Кристи Клаасмяги добавила, что об участии в программе должны задуматься люди, которые отважны, способны анализировать себя, и хотят научиться систематически создавать изменения вместе с другими.

Sel hooajal soovitakse arenguprogrammi vastu võtta 40 inimest, kes läbivad järgmisel suvel põhjaliku ettevalmistuskoolituse ning asuvad sügisel õpetajana tööle. Noored Kooli tegevjuht Kristi Klaasmägi lisas, et programmis osalemist tasub kaaluda inimestel, kes on julged, oskavad end analüüsida ja tahavad õppida, kuidas süsteemselt koos teistega muutuseid luua. “Ühel õpetajal on tohutult suur mõju oma õpilastele. Kuid muutusi, mida on vaja, et aina enam õpilasi oleks motiveeritud pärast põhikooli edasi õppima, saab luua ainult koos kolleegide ja kogukonnaga,” ütles Klaasmägi, “seepärast on NK eestvedamiskoolitus üles ehitatud koosloomele.”

Предполагается, что у кандидатов есть высшее образование и готовность работать учителем в эстонской школе в течение двух лет в течение программы. Для участия в программе кандидаты должны продемонстрировать высокий уровень мотивации, навыков общения, сотрудничества и самоанализа, инициативности и связанных с обучением ценностей в ходе тщательного трехэтапного процесса отбора.

Для участия необходимо заполнить анкету на сайте программы: www.nooredkooli.ee/kandideeri. Первый этап приема заявок завершится 26 октября.