Uudised

Программа «Молодежь в школу» ищет новых участников из Ида-Вирумаа

laine uudised-laine
26 Фев 2022

Программа «Молодежь в школу» ищет новых участников среди инициативных и целеустремленных жителей Ида-Вирумаа. Участники двухгодичной программы работают штатными учителями в партнерских школах Noored Kooli в Ида-Вирумаа и одновременно развивают свои навыки преподавания и лидерства. Кампанию по найму в регионе поддерживает Британский Совет.

Подать заявку приглашаются люди всех возрастов, которые хотят посвятить себя интенсивному саморазвитию и работать над тем, чтобы у детей в Ида-Вирумаа было больше выбора в жизни. В течение двух лет участники «Молодежь в школу» проходят уникальную подготовку по обучению и правлению, которая помогает им стать лидерами перемен в своем сообществе. При этом работа идет в очной общеобразовательной школе, обучающей в основном учеников 1-9. класса.

Кампания по набору персонала, поддерживаемая Британским советом, фокусируется на будущей перспективе русскоязычной молодежи. Герда Уррес, глава по подбору персонала Фонда «Молодежь в школу» отметила, что сегодня возможности для русскоязычной молодежи Ида-Вирумаа получить хорошее образование значительно ограничены. «Половина выпускников основных школ с русским языком обучения в Ида-Вирумаа не владеет эстонским языком на уровне B1. Кроме того, тесты PISA показывают, что наша не эстоноязычная молодежь отстает от своих эстоноязычных сверстников в плане знаний и навыков на один год. Оба обстоятельства означают, что русскоязычная молодежь Ида-Вирумаа имеет ограниченные возможности для обучения на протяжении всей жизни», — сказала Герда Уррес. Она добавила, что участники программы могут изменить сложившуюся ситуацию, обучая молодежь (родным языком которых является русский) на эстонском языке и сосредоточив внимание на развитии их навыков обучения.

Алексей Яшин, участник 14-го выпуска «Молодежь в школу», работающий учителем в основной школе Синимяэ, отметил, что школам Ида-Вирумаа нужны мотивированные и целеустремленные лидеры, готовые внести свой вклад в развитие своего сообщества. «Часто ли у вас возникает мысль, что активные люди в Ида-Виру могли бы внести больший вклад в просвещение своего региона? Подайте пример и приходите в рамках программы «Молодежь в школу», чтобы внести изменения в работу местной школы, ученики которой в вас действительно нуждаются», — призывает он подать заявку на  16. выпуск программы «Молодежь в школу», участники которой вступят в должность учителей в сентябре 2022 года. 

От кандидата ожидается наличие высшего образования в любой области и желание работать учителем в Эстонской школе в течение двух лет во время обучения по программе. Для участия в программе кандидаты должны продемонстрировать свой высокий уровень мотивации, социальной компетентности, критического мышления, самоанализа, инициативы и ценностей к обучению. Выбор будет осуществлен посредством тщательного процесса отбора, состоящего из трех частей.

Чтобы подать заявку, заполните форму на сайте «Молодежь в школу» www.nooredkooli.ee. Крайний срок подачи заявок – 20 марта.