Uudised

Программа развития гражданского общества на 2015-2020 гг. ждет предложения

laine uudised-laine
16 Дек 2014

Последняя рабочая версия программы развития гражданского общества доступна здесь. Пожалуйста, прочитайте и ознакомьтесь, что было записано в результате совместной работы многих участников. 

Ваши комментарии ожидаются к 18 декабря с.г. Затем документ будет направлен на официальный раунд согласования, в ходе которого все могут вносить свой комментарии. Планируется, что программа будет представлена правительству в январе 2015 г.  

Общая цель программы развития, т.е. то, куда мы бы хотели попасть к 2020 году, это дееспособные гражданские объединения и общественно активные граждане. Данную цель планируется достичь тремя под-целями:

Цель 1: Участие гражданских объединений в формировании политики является нормальным в обществе и ценится.

Цель 2: Влияние гражданских объединений на предовтращение и решение общественных проблем, а также улучшение благополучия людей выросло посредством социальной инновации, социального предпринимательства и оказания публичных услуг.

Цель 3: Сильные гражданские объединения, у которых достаточно ресурсов для развития и деятельности, оказывающей влияние.

На что обратить внимание при чтении документа?

— Точен ли анализ ситуации, уместен и современен? Отсутствует ли что-либо или есть что-то лишнее? Нуждается ли что-то в изменении?

— Важны ли проблемы, которые планируется решить программой развития? Или есть какая-то проблема, по-вашему, оставшаяся без внимания?

— Помогут ли запланированные действия, по вашему мнению, достичь запланированные цели?

 Замечания и предложения следует направить на marten.lauri@siseministeerium.ee или по телефону 612 5191. 

Если у вас есть комментарии на русском языке, напишите на ivan@ngo.ee.

 

Maртен Лаури
советник
отдел регионального управления
Министерство внутренних дел
т. 612 5191
marten.lauri@siseministeerium.ee