Uudised

Продолжается конкурс на получение стипендий за развитие и медиа-стипендий в области интеграции

laine uudised-laine
24 Апр 2014

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) при сотрудничестве с Министерством культуры объявил конкурс на получение стипендий за развитие и медиа-стипендий в области интеграции за проекты, реализованные в 2013 году.

«Стипендии за развитие присуждаются в трёх категориях. В рамках первой категории на стипендии могут претендовать проекты и деятельности, которые знакомили с культурами разных народов, живущих в Эстонии, и способствовали их сохранению. В этой категории будет присуждено две стипендии, размер каждой из которых составит тысячу евро», — пояснила координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции фонда интеграции и миграции «Наши люди» Кристи Аннисте.

«В рамках второй категории стипендии получат виды совместной деятельности, поддерживающие интеграцию. Претендовать могут проекты, которые успешно способствовали проведению совместной деятельности эстонцев и жителей Эстонии других национальностей, а также обогащают и укрепляют культурное пространство Эстонии», — продолжила Аннисте.

MISA и Министерство культуры ожидают также претендентов с такими видами деятельности, которые поддерживали налаживание международных контактов и формирование общего информационного пространства. Всего в этой области будет присуждено две стипендии, каждая размером в тысячу евро. «В третьей категории на одну стипендию в тысячу евро смогут претендовать молодёжные проекты. Мы ждём претендентов с интеграционной деятельностью, организованной молодёжью и для молодёжи, которая была реализована жителями Эстонии в возрасте до 26 лет и в которой приняли совместное участие эстонцы и живущие в Эстонии молодые люди других национальностей», — сказала Аннисте.

Кроме стипендий за развитие MISA выдаст также две медиа-стипендии размером по тысяче евро журналистам, каналам или изданиям СМИ, которые сделали существенный вклад в понимание межкультурных различий и повышение значимости толерантности. При вынесении своего решения оценочная комиссия будет принимать во внимание разностороннее отображение интеграционной тематики. Комиссия ждёт проекты как от эстоноязычных, так и от русскоязычных СМИ.

Срок подачи ходатайств — 13 мая. Ходатайства следут подавать на эстонском языке на анкете кандидата на получение стипендии за развитие или медиа-стипендии, которую можно найти на домашней странице MISA. С инструкциями и условиями конкурса можно ознакомиться здесь.

Присуждение стипендий за развитие и медиа-стипендий финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета.

Дополнительная информация:
Кристи Аннисте
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел.: + 659 9062
Эл. почта: kristi.anniste@meis.ee