Uudised

Проект «Посмотри другими глазами» позволит увидеть национальные проблемы по-новом

laine uudised-laine
28 Дек 2011

Портал Dzd.ee сообщает, что в декабре этого года MTÜ Loomingukeskus Šanss совместно с DzD.ee, Postimees.ee и Etnoweb.ee запускает проект, призванный выяснить, в чем состоит сходство и различие в восприятии одних и тех же событий и проблем эстонской и русской молодежью. В рамках проекта состоится десять дискуссий, на которых будут обсуждаться тематические видеосюжеты, подготовленные эстонскими и русскими гимназистами и студентами.

В ходе каждой дискуссии будут показаны два видеосюжета, подготовленные участниками проекта на одну и ту же тему. Один видеосюжет будет готовить эстоноязычная, другой — русскоязычная группа. Видеосюжет станет своего рода рассуждением на заданную тему. Обсуждение сюжетов  будет происходить как между их создателями, так и с участием приглашенных зрителей. На каждую дискуссию также будут приглашены эксперты, которые дополнят обсуждение как своими мнениями, так и фактами, статистическими данными.

Мы обсудим наиболее актуальные темы: нужен ли молодежи в нашей стране русский язык, кому проще найти работу – русскому или эстонцу, каковы причины отъезда молодых людей за границу, что означает для русской и эстонской молодежи 9 мая и т.д. Задача дискуссии — выявить совпадения и различия между двумя фокусными группами в понимании одной и той же темы. Нас интересует, насколько резко проявятся различия или, наоборот, насколько близко сойдутся мнения молодых людей, говорящих на разных языках. Также мы попытаемся установить, в чем причина этих расхождений и сходства во мнениях между эстоноязычной и русскоязычной молодежью.

Второй этап дискуссии будет проходить в Интернете. Видеосюжеты будут размещены на русскоязычных и эстоноязычных порталах Postimees.ee,  Rus.postimees.ee, DzD.ee и Etnoweb.ee. У посетителей порталов будет возможность не только посмотреть видео и высказать свою точку зрения в комментариях, но и ознакомиться с мнением на ту же тему журналистов из эстонской и русской редакции.

«Мы часто слышим, что отношение к одним и тем же событиям у эстоноязычных и русскоязычных молодых людей разное, но как правило, на этом все и заканчивается. «Другими глазами» поможет понять суть этих различий, разобраться в нюансах. К тому же, это будет просто интересно: такого проекта еще не было», — сказал руководитель проекта журналист Максим Волков.

Проект поддерживается Европейским Союзом, Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, Министерством культуры и Фондом интеграции и миграции “Наши люди”.