Uudised

Проект реформы закона о самоуправлениях ждет ваших комментариев

laine uudised-laine
25 Сен 2013
Министерство внутренних дел выпустило проект реформы закона о самоуправлениях с пояснительной запиской, чтобы все желающие могли выразить свое мнение. Прочитайте обращение министра, а также законопроект и пояснительную записку (2 приложения к письму). 
 
Полный текст обращения министра на эстонском языке находится здесь.
 
Ниже вашему вниманию предлагается краткий пересказ обращения на русском языке.
 
Назрела необходимость в реформе. Несмотря на то, что в законах прописаны задачи местных самоуправлений, в зависимости от места жительства качество оказываемых услуг разнится. Иногда для их оказания не хватает знаний или способностей.  На возникшую раздробленность в организации самоуправлений неоднократно обращали внимание канцлер права, государственный контролер, различные министерства и международные учреждения. До сих пор выбранный абсолютно добровольческий путь в изменении ландшафта самоуправлений не был успешным, и поэтому мы приступили прошлой осенью к целостной подготовке реформы самоуправлений.  
  
Цель реформы: создать в Эстонии после октябрьских выборов в избирательные собрания в 2017 году жизнеспособную и целостную структуру самоуправлений, которая обеспечит во всем государстве качественные и доступные услуги как можно ближе к месту жительства и будут по силам центральной власти. 
 
Вы можете ознакомиться с проектом реформы и прислать свое мнение не позднее 17 октября 2013 года по адресу: ave.viks@siseministeerium.ee.
 
В ожидании содержательных предложений,
Сийм Вальмар Кийслер
министр региональных дел 
 
Проект закона и пояснительная записка приложены к письму.