Uudised

Проект "Свободной от коррупции Эстонии" зафиксирует правила и примеры лоббизма в Эстонии и Европе

laine uudised-laine
5 Фев 2014

В декабре начался проект объединения "Свободная от коррупции Эстония" "Взгляд на правила лоббирования", который изучает, как ограничить торговлю влиянием и конфликты интересов в основных областях европейской политики.

Это общеевропейский проект, который координирует Transparency International, в котором принимает участие 18 организаций и стран. В рамках "Взгляда на правила лоббирования" проводятся исследования, поддерживается принятие хороших и прозрачных правил лоббирования.

Цель проекта — развитие прозрачности в наиболее важных связующих группах Эстонии и Европейского Союза и наилучших практик в регуляциях, связанных с лобби, формированием политики и на практике. Схожие цели ставятся в областях, связанных с деятельностью по лоббированию, таких как конфликт интересов и эфект вращающейся двери.

На первом этапе проекта будет проведено обширное первичное исследование регуляций, практик и рисков. На основе исследования будут составлены рекомендации и инструменты как для частного, так и публичного секторов на уровне государств и ЕС. Рапорт и рекомендации будут опубликованы.

2-летний проект проводится в течение периода с 1 декабря 2013 по 30 ноября 2015, финансируется програмой Европейской Комиссии по предотвращению преступности и борьбы с преступностью.