Uudised

Проект ТУ улучшит конкурентоспособность молодежи

laine uudised-laine
29 Ноя 2012

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» выделил Нарвскому колледжу Тартуского университета более 43 000 евро для улучшения конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

В рамках проекта будут поддержаны действия, ориентированные на граждан третьих стран Европы и 16–26-летнюю молодежь Ида-Вируского уезда с неопределенным гражданством. В конце года Нарвский колледж Тартуского университета начинает проведение курсов и учебных поездок, продолжительность их – около года. Целью является развитие навыков, необходимых молодежи на рынке труда.

В рамках проекта будут предложены курсы карьерного обучения 200 молодым людям; после прохождения курсов входящие в целевую группу молодые люди смогут лучше оценивать свои способности, профессиональные навыки, суть пожизненного образования и возможности взрослых для учебы. Участники курсов посетят учебные заведения и предприятия, обсудят свои карьерные возможности и научатся эффективно находить информацию о трудовой занятости.

«Для большинства молодежи целевой группы, проживающей в Ида-Вируском уезде, домашним языком является русский язык. Знание эстонского языка у многих слабое, потому что отсутствует возможность практиковаться», – пояснила Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

«Именно в этой ситуации надо по возможности разносторонне поддержать молодых людей путем повышения их других компетенций, необходимых на рынке труда. Безработица среди молодежи в Эстонии и в Европе очень высокая, причем безработица выше среди людей, в недостаточной степени владеющих эстонским языком. Отдельной группой риска выделены, например, граждане третьих стран и в Законе об услугах и пособиях рынка труда», – прокомментировала Кайе Куллик.

По словам Кайе Куллик, маленький рынок труда Эстонии является вызовом, не позволяющим оставить в стороне и молодых людей, не являющихся гражданами Эстонии, потому что любое игнорирование отрицательно влияет на благополучие всего общества.

«Проект Нарвского колледжа Тартуского университета представляет одну из возможностей для улучшения ситуации. Хотя один проект не решит проблему всей Эстонии, мы надеемся, что обучающие курсы и учебные поездки помогут молодежи максимально реализовать себя в обществе и на рынке труда Эстонии», – выразила свое мнение Кайе Куллик.

Владимир Вшивцев, руководитель проектов Нарвского колледжа Тартуского университета, отмечает, что помимо проблемы владения языком имеются и другие проблемы: «Хотя в правовом отношении работа этой целевой группы ограничена только на должностях публичной службы, однако для них существуют препятствия и на других местах работы. Например, у многих отсутствует осведомленность о своих правах и возможностях, а часто успешности препятствует ограниченность сети поддержки».

«Безработных, входящих в целевую группу, насчитывается в Эстонии более 5000, и показатель безработицы среди них составляет 37 процентов. В Ида-Вируском уезде насчитывается около 1000 молодых людей – граждан третьих стран Европы. Мы поставили целью предложение поддерживающих действий 200 молодым людям Ида-Вируского уезда, что должно поспособствовать планированию их карьеры и укреплению конкурентоспособности», – сказал Владимир Вшивцев.

Во время пика экономического кризиса в начале 2010 года уровень безработицы среди молодежи превышал 40 процентов. В нынешнем году, по данным Департамента статистики, доля безработных в возрасте до 25 лет составляла от рабочей силы этого же возраста 24,4 процента.

Проект финансируется через Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Министерство культуры в рамках «Эстонской программы интеграции 2010–2013».

Дополнительная информация:
Кайе Куллик
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9025
Э-почта: kaie.kullik@meis.ee

Владимир Вшивцев
Нарвский колледж Тартуского университета
Руководитель проектов
Тел.: 534 85279
Э-почта: vladimir.vsivtsev@ut.ee

Меэлика Хирмо
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел.: 659 9031
GSM: 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee