Uudised

Проект ETNA по микрокредиту привлек внимание в Европе

laine uudised-laine
5 Мар 2013

 

Комиссия по присуждению приза за социальную инновацию в Европе выбрала из 605 претендентов  30 полуфиналистов-кандидатов на приз в 2013 году среди выбранных участников конкурса оказалось и MTÜ ETNA из Эстонии за проводимый проект микрокредитов. 
 
Приз за лучшее новшество в Европе выдается с целью найти хорошие новаторские идеи для создания трудовой занятости и улучшения ситуации с поиском работы в Европе, где приблизительно 25 миллионов человек сейчас безработные. 
 
Три лучшие идеи конкурса будут названы в мае текущего года и получат призовые деньги в размере 20 000 евро, а также возможность реализовать свою идею с помощью этой суммы.  
 
В Эстонии MTÜ ETNA участвовало в конкурсе с идеей предложить живущим в деревнях женщинам поддержку в создании своего дела посредством программы менторства, обучения и микрокредитов, предлагающей на гибких условиях кредит, а также поддерживающей и обучающей женщин. 
 
По словам выдвинувшей эту программу на соискание приза Кайри Тальвес, выход детища ETNA в полуфинал такого значимого конкурса высшего уровня уже является большим признанием. «Если судьба этого проекта в Эстонии сложится удачно, то ее можно будет применить и в других странах Европы, повышая предприимчивость людей и уменьгая тем самым социальных проблемы,» — сказала она. 
 
Программу микрокредитов ETNA финансирует Фонд открытой Эстонии на сумму 268 794 евро.