Uudised

Публичная дискуссия о культуре Украины в пучине войны, 20.02

laine uudised-laine
18 Фев 2015

В пятницу, 20 февраля в 13-15 Фонд открытой Эстонии проводит в рамках Дней украинского кино и юбилейного, 25-го года своей деятельности публичную дискуссию “Об Украине особо” – о роли искусства и СМИ в формировании общественных процессов.

В дискуссии Фонда открытой Эстонии примут участие приехавшие в Таллинн в рамках недели украинского кино кинодеятели, в числе прочих и руководитель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко. Инициированная фондом дискуссия отталкивается от первого показа Дней украинского кино — до сих пор запрещенной в России ленты «Молитва о гетмане Мазепе» (2002), который будет представлен эстонской публике в тот же вечер. В центре срежиссированного отцом главы Госкино Филиппа Ильенко фильма – идея создания независимой Украины в войне между Российской империей и Шведским королевством. В фокусе пятничной дискуссии – вопросы возможностей создания искусства и культуры в условиях войны или нестабильности, скорой необходимости реформ; фильма, как зеркала, а также направляющей силы для общественно значимых процессов.

Проходящую в 13.00 – 15.00 зале Sirius отеляNordic Hotel Forum дискуссию модерирует кинорежиссер Марианна Каат, дискуссия пройдет на русском языке с синхронным переводом на эстонский. Дискуссию будет транслировать Delfi TV.

Фильм «Молитва о гетмане Мазепе» будет показан в кинотеатре «Артис» вечером того же дня, то есть в пятницу,20 февраля в рамках Недели украинского кино. С полной программой дней украинского кино можно ознакомиться на сайте кинотеатра «Артис»: http://www.kino.ee/Events/Ukraina.

18-23 февраля, когда пройдет год с трагических событий на Майдане, в Таллинне пройдет Дни украинского кино, где эстонской публике представится возможность увидеть лучший набор современного кино Украины. Программу составило Госкино Украины, в программе – семь различных полнометражных игровых и короткометражных фильмов, в том числе эстонские премьеры как современной драмы, так и комедии. Организацией дней кино руководит команда дистрибьютора европейских фильмов Menufilmid в сотрудничестве с Государственным агентством Украины по вопросам кинои Эстонским институтом кино. Проведение Дней украинского кино поддерживают также Министерство культуры Эстонии, Фонд открытой Эстонии, посольство Украины в Эстонии и Украинский культурный центр в Эстонии. Дни кино пройдут в таллиннском кинотеатре «Артис».

 

Дополнительная информация:

Главный организатор Дней украинского кино, Ану Веэрмяэ, +372 56242424, anu@menufilmid.ee

Мари Роонемаа, руководитель коммуникаций Фонда открытой Эстонии +37256454598 mari@oef.org.ee

Кристина Сейманн, руководитель коммуникаций Дней украинского кино +3725098692 kristina@menufilmid.ee