Uudised

Работающие с иноязычными детьми педагоги повышают свою квалификацию

laine uudised-laine
23 Авг 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов, целью которого является проведение курсов для 70 учителей на тему обучения учеников с родным языком, отличным от языка обучения. 
 
Общей целью конкурса «Курсы для педагогов. Обучение учеников с родным языком, отличным от языка обучения» является поддержание получения основного и общего образования учениками граждан третьих стран Европы, обучающихся в учреждениях образования. 
 
В результате конкурса в сотрудничестве с победителями конкурса проектов в 2013 году будут организованы курсы повышения квалификации для учителей эстонского языка и классных учителей в школах с эстонским языком обучения, преподающих эстонский язык учащимся, приехавшим из других стран. Курсы продлятся два года. В течение этого времени дополнительные знания получат 70 учителей. 
 
По словам координатора подразделения программ в сфере мультикультурного образования Аве Хярсинг, с годами растет количество поступающих в эстонские школы детей, для которых родным языком являются русский язык и другие языки. 
 
«Эстонские школы обязаны принимать и обучать всех проживающих на территории республики и обязанных пройти всеобщее обязательное обучения детей, за исключением детей представителей иностранных государств. Эта обязанность касается как людей, которые прибыли из третьих стран и дети которых начали обучение в эстонских школах, так и проживающих в Эстонии детей с неопределенным гражданством или гражданством Российской Федерации», – прокомментировала Аве Хярсинг. 
 
Обучающие курсы ориентированы на развитие овладения языком учениками и виды владения зыком, на интегрированное обучение предметам и языку, а также на навыки в учебе и сотрудничество с другими учителями. В ходе курсов будут также рассмотрены различия обучения эстонскому языку как родному и как второму языку и организация образования учеников с родным языком, отличным от языка обучения. 
 
«Подготовка учителей, обучающих эстонскому языку как родному, существенно отличается от подготовки учителей, обучающих эстонскому языку как второму, потому что учитель родного (эстонского) языка помогает ученикам понять язык и структуру языка, на котором говорят ученики, в то время как педагог, обучающий ребенка, для которого эстонский язык не является родным, должен обеспечить в первую очередь то, чтобы ученик был способен справиться в повседневной жизни и в учебной работе», – добавила Аве Хярсинг. 
 
«В настоящий момент преподаватели эстонского языка в школах с эстонским языком обучения еще не обладают опытом обучения в мультикультурном классном помещении и у них отсутствует необходимая методическая подготовка для работы с учениками, для которых эстонский язык не является родным. Курсы повышения квалификации учителей, обучающих на эстонском языке как родном, охватывают лишь в незначительной степени навыки обучения эстонскому языку как иностранному, однако ученик, лишь приобретающий язык обучения, привносит потребность изменения всей организации обучения и приспособление обучения как эстонскому языку, так и обычного предметного обучения потребностям ученика», – пояснила Аве Хярсинг. 
 
«Одновременное изучение языка и содержания предмета является серьезным вызовом как для ученика, так и для его учителей. Учитель эстонского языка находится в этом процессе в ключевой роли, подготавливая ученика, общаясь с родителями и консультируя учителей-предметников учитывать языковые потребности ученика», – добавила Аве Хярсинг. 
 
Бюджет конкурса составляет 60 000 евро. В ходе конкурса ходатайствовать о поддержке могут юридические лица, зарегистрированные в Эстонии. Срок подачи заявок – 24 сентября. С документацией и правилами конкурса можно ознакомиться на веб-сайте фонда. 
 
Конкурс проектов финансируется через Министерство культуры из государственного бюджета и из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках прикладного плана «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
 
Дополнительная информация: 
Аве Хярсинг
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9037
Э-почта: ave.harsing@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee