Uudised

Рапорт USAID: Гражданские организации Эстонии являются самыми жизнестойкими в регионе

laine uudised-laine
5 Дек 2011

Согласно опубликованному Агентством международной помощи США (USA Rahvusvahelise Abi Agentuur, USAID) рапорту, среди гражданских организаций 29 стран Центральной и Восточной Европы,  а также бывших республик СССР, гражданские организации Эстонии являются наиболее жизнестойкими.

В ежегодно проводимом начиная с 1998 года исследовании оцениваются касающиеся гражданских объединений (некоммерческих организаций, НКО) юридическая среда, возможности для финансирования и действия, способность НКО предлагать публичные услуги и отстаивать интересы своей целевой группы, инфраструктуру и репутацию гражданских организаций.

За Эстонией в таблице следуют Польша и Словакия, Латвия, Литва и Чехия. Россия занимает 23 место. Самыми слабыми в данном контексте признаны НКО в Туркменистане, Узбекистане и Белоруссии.

В качестве сильных сторон Эстонии выделяются упрощенное законодательство и инфраструктура: например, центры бесплатного консультирования для НКО в каждом уезде. Гражданские организации Эстонии много сотрудничают как между собой, так и с местными самоуправлениями, их репутация в обществе в целом хорошая.  Улучшается вовлечение волонтеров и участие НКО в формировании политики, где выделили, например, активное участие НКО накануне выборов в Рийгикогу.

Наиболее низкую оценку получила экономическая жизнестойкость НКО Эстонии, а также возможность предоставлять публичные услуги. Проблемой признано и, например, то, что способность действовать русскоязычных гражданских организаций в целом ниже. Также видно, что количество НКО в Эстонии увеличивается намного быстрее, чем количество действующих в них людей, т.е. в НКО Эстонии состоит меньше всего членов: только  в 1/5 всех НКО Эстонии входит более 50 человек, 1/3 насчитывает в своих рядах менее 10 человек.

Различия 29 исследуемых стран велики, но если несколько лет назад из-за экономического кризиса ситуация ухудшилась практически везде, то сейчас она стабилизировалась.

С полной версией рапорта можно ознакомиться здесь: http://www.usaid.gov/locations/europe_eurasia/dem_gov/ngoindex/.

Дополнительная информация:

Урмо Кюбар

Руководитель Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL)

522 6504

Татьяна Лаврова

Коммуникация на русском языке Союза некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL)

5817 5454