Uudised

Расскажем: как использовать опыт Польши в контроле за структурными фондами ЕС?

laine uudised-laine
12 Окт 2015

EMSL приглашает гражданские объединения на встречу и обсуждение использования структурных фондов ЕС и участия гражданского общества в этом. В качестве дополнительного источника вдохновения в этот раз мы позвали к себе гостя.

Agata Wiśniewska-Górczewska является одним из лидеров европейской программы в зонтичной организации НКО в Польше Ogólnopolska Federacja Organizacji Pozarządowych (http://ofop.eu/about-us). Агата обладает обширным опытом в долговременном планировании и контроле за структурными фондами ЕС и координированию сотрудничества гражданских объединений. Мы приглашаем Агату в Эстонию, потому что поляки нашли хорошо продуманные решения для улучшения представительства гражданского общества в процессах, касающихся использования европейских денег. Потому что, и вправду, хотелось бы услышать:

  • как в таком большом государстве, как Польша, организован инфообмен между организациями? Чтобы никто не мог пожаловаться, что информация ну совсем никак не движется.
  • как организовано достаточное представительство партнеров и достаточно разнообразное представительство НКО? Ведь все в комиссии не поместятся.
  • каковы договоренности между гражданскими объединениями для вовлечения и дачи обратной связи между НКО? Ведь представляют не только свое мнение.
  • что еще интересного делают НКО Польши, чтобы их интересы были в достаточной мере представлены при распределении средств ЕС, и чтобы их интересы были услышаны на всех этапах? Ведь если сам ничего не сделаешь, никто не будет с тобой считаться.

Презентация Агаты и последующее обсуждение пройдут на английском языке.

Помимо того, что поделимся опытом, посмотрим, как партнерские договоренности выполняются в Эстонии. Во-вторых, обсудим, есть ли потребность в учащении общения и сотрудничества организаций. Если да, найдем возможности.

Встреча пройдет 20 октября в 11.00-13.00 в Центре архитектуры (Põhja pst. 27a). О своем присутствии сообщите, пожалуйста, по ссылке.

С вопросами обращайтесь к Марис: Maris Jõgeva, maris@ngo.ee, 53421726.

Планированию и использованию евросредств в EMSL помогает Фонд открытой Эстонии.