Uudised

Рекомендации членского клуба: молодежь в организации

laine uudised-laine
9 Окт 2012

 

4 октября начался новый сезон мероприятий для членов EMSL, который открылся дискуссией на тему привлечения к своей деятельности молодежи. Ниже доступны некоторые рекомендации.

Для того, чтобы молодой человек пришел в некоммерческую организацию, следует:

  • сделать так, чтобы организация была видимой для молодежи — в СМИ, интернете на мероприятиях.
  • привести четкие обоснования — почему следует присоединяться к вашей организации. То, что очевидно для давних членов, вовсе не является таковым для новичков. Следует говорить как об общественном аспекте (что и для чего меняется к лучшему), так и о личной пользе (опыт, знакомства и т.д.).
  • не стоит думать, что молодой человек сам придет в вашу контору — продумайте, где водится молодежь и с каким посылом вы отправитесь к ней. Польза может быть и от Facebook, help.eeServe the City или Vabatahtlike Värav.
  • будьте дружелюбны, просты и неформальны в общении.
  • молодые люди скорее тянутся туда, где уже есть их сверстники.

Для того, чтобы удержать новичка в организации:

  • необходимо давать им возможность действовать в организации сообразно интересам и способностям. Деятельность не должна быть искусственной или надуманной.
  • следует быть внимательным в отношении новых членов и чаще обычного интересоваться, как дела и как можно помочь.

Членские клубы ЕMSL проходят вечером первого четверга каждого месяца и направлены на членов и заинтересованных в членстве. Цель мероприятий — поделиться опытом и информацией, найти партнеров. Следующий членский клуб пройдет 1 ноября и темой станет принятие нового сотрудника и его беспроблемное привыкание к организации и передача ему обязанностей — об участии просим дать знать здесь. Рабочий язык — эстонский.

За более подробной информацией о членстве или членских клубах на русском и эстонском языках можно обращаться к Роберту Пеэтсалу (robert@ngo.ee).