Uudised

Рийгикогу проанализировал развитие гражданского общества

laine uudised-laine
17 Ноя 2014

Рийгикогу на заседании в четверг проанализировал в качестве вопроса государственной важности применение Конепции развития гражданского общества Эстонии, сфокусировавшись в тематике развития гражданского общества Эстонии и оживлении гражданской активности. 

Перед заседанием EMSL передал депутатам манифест гражданских объединений с 11 предложениями по лучшему использованию потенциала гражданского общества.

Член конституционной комиссии Рейн Ланг в своем докладе рассмотрел ситуацию с социальным капиталом в Эстонии. В качетсве хороших примеров Ланг привел Кайтселийт, возникшие в Таллинне местные общества и сельские общества. "Безусловно, третьему сектору можно больше доверять, особенно в государственном управлении. Я не говорю о вовлечении, это естестсвено. Я, скорее, говорю о том, что третьему сектору можно доверять и при исполнении заданий государственного правопорядка", — сказал Ланг.

Министр внутренних дел Ханно Певкур привел в своем докладе в пример важную роль добровольцев в обществе Эстонии. Из исследования "Участие в добровольческой деятельности в Эстонии 2013" выяснилось, что каждый третий житель Эстонии в течение последнего года участвовал в добровольной деятельности. По словам Певкура, этот показатель сравним со средним по ЕС.

Министр подчеркнул, что с изменениями закона о подоходном налоге с нового года станет более ясным возмещение расходов, связанных с привлечением добровольцев.

Также, Певкур представил программу развития гражданского общества на 2015-2020 гг., которая будет представлена правительству в марте следующего года.

По оценке подвижника добровольческой деятельности и кинопродюсера Артура Тальвика (текст выступления см. здесь), в сегодняшнем гражданском обществе необходимо преодолеть т.н. стеклянный потолок, который препятствует вмешательству общин в формирование политики, что приводит к возникновению недоверия.

Стенограмма заседения: http://www.riigikogu.ee/?op=steno&stcommand=stenogramm&date=1415865498

Фото: http://fotoalbum.riigikogu.ee/v/2014/Riigikogu/13112014/

Также, на прошлой недели в Postimees вышел ряд статей-мнений о гражданском обществе Эстонии: esmaspäeval tegi otsa lahti Martin A. Noorkõiv, teisipäeval jätkas kriitilisel toonil Kari Käsper, neljapäeval sai sõna Maris Jõgeva ja reedel võrdles EKAKi kirjutamise aegset ühiskonda tänasega Paul-Eerik Rummo.