Uudised

«Родной край» и Союз общественных объединений призывают вовлекать международных добровольцев

laine uudised-laine
14 Май 2020

Движение сельской жизни «Родной край» и Союз общественных объединений в течение прошлого года провели ряд различных мероприятий, цель которых более активное вовлечение приехавших в Эстонию из-за границы международных добровольцев в работу НКО.

Наиболее заметная часть проделанной работы касается капитально обновленного портала Vabatahtlike Väravat. Портал обновился как содержательно: добавились объявления, материалы и новости, а также по форме – теперь им можно пользоваться на трех языках, то есть на эстонском, русском и английском.

Чтобы рассказать о портале, мы провели тренинги в Таллинне, Тарту и Нарве, а в рамках программы развития друга добровольца девять организаций обрели консультантов. Пятеро из них также удостоились знака друга добровольцев. Читайте подробнее.

Для вдохновения как добровольцев, так и объединений, своими историями в видео поделились добровольцы ВираСтюарт (по-английски) и Продуктовый банк (по-русски), а письменно о своем опыте рассказали доброволец Мита и организация «Деревня Маарья». Также прошло несколько встреч с недавно переехавшими в Эстонию, и надеемся, что некоторые из них уже нашли дорогу к действующим в Эстонии НКО.

Для постоянной поддержки добровольцев и вовлекающих их организаций были подготовлены и переведены руководства по вовлечению и брошюра «Будь смелым, стань волонтером»

Подготовку материалов и проведение мероприятий поддерживают Европейский социальный фонд и министерство внутренних дел.