Uudised

Руководитель детской деревни SOS: в Эстонии не достаточно вкладываются в профилактическую работу

laine uudised-laine
16 Апр 2014

Исследование "Применение рекомендаций ООН по замещающему уходу за детьми в Эстонии" Общества детской деревни SOS показало, что качество предлагаемых детям без родительского ухода услуг в Эстонии неедино и следует больше принимать во внимание нужды детей и исходя из этого вносить изменения в законодательство. Результат исследования демонстрирует, что государство повседневно занимается решением последствий, хотя прежде всего следовало бы вкладываться в профилактическую работу.

"Результаты исследования демонстрируют, что государство повседневно занимается решением последствий, хотя нужно заниматься профилактической работой, чтобы сделать возможным взросление ребенка в семье его биологических родителей", пояснил руководитель организации Маргус Оро. "Каждое местное самоуправление предлагает социальные услуги в различном виде и это во многом зависит от финансовых возможностей местного самоуправления. Напротив, если ребенок уже отделен от семьи, то ответственность ложится на государство. Детская деревня SOS уже пять лет занималась программами укрепления семьи в Ида-Вирумаа, которые помогают родителям, попавшим в беду с воспитанием их детей.

По словам эксперта из Министерства социальных дел Пийи Таммпуу, важно, чтобы оставшиеся без родительской заботы и потому помещенные в детский дом дети имели возможность вырасти в условиях, напоминающих семью.

"Помимо строительства семейных домов следует расширять именно доступность детских домов родительского типа. Пока что услугу детского дома родительского типа могут предложить 10 домов из 35, большая часть которых являются НКО", — сказала Таммпуу.

Большую часть детей, получающих услугу замещающего дома, составляют дети с ограниченными возможностями или особыми потребностями, для которых особенно важны безопасность и постоянная забота.

По состоянию на конец 2012 года в детских домах Эстонии было в общей сложности 2 618 ребенка без родительской опеки.