Uudised

Русские в Эстонии! Как мы живем?

laine uudised-laine
18 Дек 2011

Для большого театрального проекта Новый театр ищет талантливых людей, которые соберут материал для пьесы «Русские в Эстонии».

Спектакль будет сделан в технике verbatim (документальный театр) и показан на сцене Концертного дома Нокиа в начале июня. Спектакль в форме концерта, в котором живые монологи актёров будут чередоваться с номерами танцевальных коллективов,  музыкантов, певцов. В спектакле будут использованы архивные материалы, видеоинсталяции.

Над спектаклем работает творческая команда российских и эстонских драматургов и писателей.

Нам очень нужны:

— молодые люди, которым интересно разговаривать с людьми, записать интервью, обработать материал для сцены;

— русские в Эстонии, которые согласны дать интервью о своей жизни.

Verbatim (документальный театр) – метод, который позволяет наиболее достоверно изучить тему и говорить о ней. В процессе работы над пьесой, драматургами будет собрано и изучено большое количество материала, связанного с русскими, живущими в Эстонии, и жившими в Эстонии в прошлом. Интервью, беседа, изучение архивных материалов, писем, кинороликов, позволит сохранить живую, разговорную речь.

Пусть вас не пугает незнание, что такое «документальный театр», – мы вас научим.

Режиссер о спектакле:
Структурно спектакль будет разделен на два действия с антрактом. Внутри каждого действия будет несколько эпизодов, связанных единой темой, но не сюжетом. Кроме драматургически выстроенных и сыгранных эпизодов, в каждом действии будут принимать участие творческие коллективы. Певческие, танцевальные, детского творчества, эстрадные исполнители, связанные с русской культурой в Эстонии или оказавшие на нее большое влияние.

В оформлении спектакля будет использоваться видео и фото инсталляция.

Конечно, размышляя на тему «русские в Эстонии» не возможно будет не коснуться социально острых аспектов, мы хотим, говорить о них, но хотим говорить через призму искусства. Потому что только оно дает свободу говорить о самом больном с улыбкой и иронией к самому себе.

Нам представляется, что в спектакле примут участие, как русскоязычные, так и эстоноязычные актеры. Как и актеры, живущие в Эстонии, так и актеры родившиеся и выросшие в Эстонии, но работающие в России. В Московских и Питерских театрах, снимающиеся в кино.

Места действие в спектакле может менятся каждые пять минут. Все будет зависить от того, о чем, о ком, и о каком историческом времени будет идти речь. Диалоги должны быть максимально узнаваемы. Так, как будут говорить, о чем будут говорить герои нашего спектакля, так могут говорить в каждом доме, в каждой семье, многие из которых двуязычные, и дети родившиеся в таких семьях с рождения билингвы. Эпизоды будут разными по времени и ритму. От минутных зарисовок, до десятиминутных сцен-эпизодов. И если общий жанр спектакля это «признание в любви», то жанры самих эпизодов будут разными. Это может быть психологический театр, рок-опера, клоунада, докудрама, водевиль и другие. Наша жизнь разнообразна, в ней ежеминутно случаются трагедии и комедии, поэтому мы будем говорить о жизни разными жанрами, из которых хороши все, кроме скучного.

Возможно, сделав этот спектакль, нам удасться задать те вопросы, на которые, каждому сидящему в зале, захочется самому найти ответ.

Главный автор:
Алексей Борисович Зензинов
Закончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института им. Некрасова и сценарно-киноведческий факультет Всероссийского государственного института кинематографии.
Пишет в соавторстве с Владимиром Забалуевым.
Более десяти работ над телесериалами в составе сценарных групп
Сценарист двух Полнометражных художественных фильмов
Участник Фестивалей Молодой Драматургии «Любимовка», «Новая драма» «Евразия».
Около 20 спектаклей поставлено, в том числе в театрах «Практика» и «театр.doc»  

Режиссер спектакля
Юлия Ауг (г. Нарва-Москва)
Детство и юность прожила в Нарве.
Окончила актёрский фвкультет ЛГИТМиКа (курс А.Д.Андреева) С 1993 по 2004 год работала в Санкт-Петербургском Театра юного хрителя имени А.А.Брянцева.
В 2007 году окончила режиссерский факультет РАТИ (ГИТИС), еурс И.Л.Райхельгауза.
В 2009 году окончика Высшие курсы сценаристов и режиссеров (ВКСР), режиссерский факультет, мастерская Квирикадзе И.М. и Добровольского.
С 1995 по 1998 гг.  актриса, режиссёр, художник-постановщик театр «ТИ-ДИ-БО», Германия.
С  2004-2009 гг. участвовала в фестивалях «Любимовка», «Новая драма», «Премьера» (Москва). Режиссёр читок и экспресс-показов.
«КрУжовник». (второй режиссер, х\ф. 2005, Реж. Арво Ихо)
 «Не хлебом единым», «Артистка» (Второй режиссер, х\ф, 2005-2006 г., Россия, реж. С.С. Говорухин)
«Секонд-хенд»  (Московский Театр Школ Современной Пьесы, 2008, режиссёр)  
«Варенье из сакуры» (х/ф, 2010 г., Россия, режиссёр-постановщик)

 

Контактные данные

Наталья Маченене:

matsenene@mail.ru

Тел.53 415 169