Uudised

Русскоязычная программа развития EMSL помогла 10 объединениям

laine uudised-laine
26 Сен 2016

10 организаций гражданского общества, рабочим языком которых является русский, приняли участие в проведенной Союзом гражданских объединений EMSL годовой программе развития и улучшили фокус и свою структуру для более эффективной деятельности. 

В программе развития приняло участие 10 русскоязычных организаций из Таллинна и Ида-Вирумаа. В фокусе разработанной Кристиной Мянд программы — индивидуальные консультации и тренинги, темы которых были отобраны, исходя из нужд самих организаций. Прежний опыт показал, что преимуществом такой формы обучения является индивидуальный подход к каждому участнику, при котором ментор отвечает на наиболее актуальные вопросы и направляет процесс внесения изменений на протяжении всего года.

Менторы программы развития сочли программу удачной, поскольку участники проявили активность и были готовы к обретению новых знаний. "Успешным можно считать и уровень организаций-участников, а также их разнообразие: здесь были как "традиционные", действующие уже дольше 10 лет организации, которые нуждались в новом приливе энергии и переосмыслении и обновлении устаревших подходов к работе, а также относительно недавно созданные и пережившие кризис развития организации, в случае которых темы консультаций послужили необходимой точкой опоры для планирования дальнейших шагов", — считает один из менторов программы Марианна Макарова.

Если в начале программы некоторые организации считали, что их основной задачей является улучшение внешних связей, то в ходе участия в процессе они изменили свою точку зрения. "Важным достижением является изменение понимания успешности программы организациями — прежде всего, это изменения для них самих, а уже потом — направленные вовне", — считает Ольга Щеглова, второй ментор программы.  

Результаты и успешность программы для участникав зависят от того, насколько они готовы к изменениям и планированию своих ресурсов для учебы. Организации-участникцы проявили серьезное отношение к мероприятиям программы и смогли рассчитать время, чтобы провести его с пользой для самих себя.

Программа развития проходила с апреля 2015 по август 2016 и была поддержана Целевым капиталом гражданского общества.