Uudised

Русскоязычные молодые активисты окончили «Школу лидеров»

laine uudised-laine
2 Сен 2011

1 сентября по случаю окончания проекта «Школа лидеров», направленного на повышение гражданской активности русскоязычных жителей страны, состоялась церемония вручения свидетельств для 48 выпускников программы. Участники проекта  договорились и в дальнейшем собираться и помогать друг другу в реализации общественно важных идей.

«Школа лидеров» действовала на протяжении полугода, и за это время ее участники встретились с 40 активными профессионалами своего дела, которые щедро поделились своими практическими и теоретическими знаниями. Выпускники проекта получили представление о работе различных некоммерческих организаций, а некоторые решили принимать участие в их работе и после окончания проекта.

«Такие проекты хороши тем, что в ходе конкретной совместной деятельности люди начинают лучше узнавать и понимать друг друга, между ними возникают необходимые связи, что также приводит к полезным изменениям для всего общества», – говорит руководитель инициативной группы проекта Александр Вальдманн. «Этим проектом мы хотели привлечь внимание и к тому, что небезразличные к проблемам общества русскоязычные люди – это огромный ресурс, который пока мало используется».

Дипломы выдавали руководитель Мастерской сотрудничества при гражданском объединении «Сделаем! Моя Эстония» Александр Вальдманн, вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа и руководитель Союза некоммерческих объединений и фондов Эстонии EMSL Урмо Кюбар.

«Школа лидеров» была предназначена для тех, кто желал внести в окружающую жизнь перемены к лучшему, но кому не хватало для этого опыта, знаний и уверенности в себе. «Школа лидеров» – это программа развития для постоянно проживающих в Эстониии русскоязычных людей.

Проект организовали и провели гражданское объединение «Сделаем!», Молодежная палата молодых лидеров JCI  и Союз некоммерческих объединений и фондов Эстонии EMSL при финансовой поддержке Европейского фонда интеграции граждан третих стран, Министерства культуры и Фонда интеграции и миграции "Наши Люди".

Александр Вальдманн
Руководитель Мастерской сотрудничества при гражданском объединении «Сделаем! Моя Эстония»
Тел: 533 000 20
liidrikool@minueesti.ee

Аннели Охвриль
Президент JCI Estonia в 2011 году

Тел: +372 529 7557
anneliohvril@gmail.com   
jci.ee