Uudised

Русскоязычные НКО, возьмите к себе на практику школьников!

laine uudised-laine
7 Сен 2016

Программа сотрудничества школ и НКО начинает свой четвертый сезон – «практика в гражданском обществе» приглашает объединения по всей Эстонии принять молодежь из школы к себе на практику, заранее подготовившись к руководству ими (тренинги организует Молодежная агентура). Присоединяйтесь к нам и 104 другим НКО Эстонии, которые уже стали первым местом работы для молодежи!

Во время практики школьники будут участвовать в работе вашего НКО, познакомятся с местными инициативами и сутью работы НКО, и, благодаря этому, смогут лучше понять значение и важность гражданского общества. Взамен вы получите свежий взгляд и идеи о вашей работе! За три года в программе приняло участие более 900 ребят из 13 школ из 10 уездов (среди них Харьюмаа и Ида-Вирумаа).

Идея проста: в течение нескольких лет ученики в объеме 15 часов будут работать в вашей организации, выполняя посильное и интересное для них задание с пользой для общества и общины. НКО со своей стороны предоставит руководителя, который в том числе поможет понять, в чем же суть таких объединений. Учитель обществоведения в школе одновременно с этим поможет ученикам проанализировать происходящее, дополняя их опыт теорией.

Уже принявшие участие в проекте НКО признают, что он оказался полезным, потому что молодежь узнает об объединении; сами работники НКО узнали, как лучше управлять такими молодыми работниками; объединения получили обратную связь и свежий взгляд на свою работу, а также доступ к пониманию мира молодежью; познакомились с умными и перспективными ребятами, некоторые их которых вернулись в организацию после проекта, в том числе и работниками.

Хочешь взять к себе на практику? Хочешь узнать больше о программе? Свяжись с Аленой: Aljona Galazan, tel 5668 9070, aljona@ngo.ee

Программу финансирует Европейский Социальный Фонд и Министерство образования и науки из средств программы «Вовлечение молодежи, рискующей быть отверженной, и повышение готовности молодежи к выходу на рынок труда», которая реализуется Центром Молодежной работы Эстонии.