Uudised

Свежее исследование демократии: эстонцы ценят демократический порядок больше русских

laine uudised-laine
8 Апр 2014

В ходе свежего исследования демократии выяснилось, что демократический государственный порядок больше всего ценят женщины эстонской национальности среднего и пожилого возраста с высшим образованием, а также люди, поддерживающие Партию реформ, IRL и СДПЭ и доходы чьих домохозяйств позволяет удобную жизнь. Наименьшую важность из жителей Эстонии демократия представляет для мужчины русской национальности с низким уровнем образования, который испытывает финансовые трудности. 

Политологи и социологи Тартуского университета подготовили отчет об исследовании, которое дает обзор точек зрения, мнений и оценок жителей Эстонии в связи с демократией и ее функционированием.

Исследование базируется на интервью с 2380 жителями Эстонии, проведенными в 2012-2013 гг. в рамках Европейского социального исследования. Отчет фокусируется на пяти основных темах:

  • важность демократии: в какой степени демократия важна для членов общества Эстонии?
  • значение демократии: что, по мнению местных жителей, означает демократия? 
  • оценки функционированию демократии: насколько демократической жители Эстонии считают свою страну и насколько они удовлетворены тем, как демократия функционирует в Эстонии?
  • различия между группами населения: зависят ли и каким образом зависят точки зрения и оценки в связи общественной позицией человека — от возраста, пола, образования, национальности, гражданства, финансового положения?
  • международное сравнение: в чем различается понимание людей Эстонии с жителями других стран Европы?

Полный текст исследования доступен по адресу http://demokratiauuring.ut.ee и в виде файла здесь.

Дополнительная информация:

Пирет Эхин
Старший научный сотрудник института политологии ТУ 
piret.ehin@ut.ee