artikkel

Свежий выпуск журнала Hea Kodanik посвящен демографии и связанным с ней проблемам

laine
11 Янв 2019
Фото:

Вышедший в начале января 2019 г. свежий выпуск журнала Hea Kodanik посвящен демографии и связанным с ней проблемам, и пытается ответить на вопрос: как мы сохранимся?

Приводим ниже ссылки на резюме некоторых материалов выпуска на русском.

Как мы сохранимся? Это вопрос, ответ на который этой осенью стала искать серия дискуссий, озаглавленных #kuidasmekestame. В фокусе инициативы три крупных темы: рождаемость, миграция и трудовая занятость. Что ждет Эстонию во всех этих областях, – разбирался Андрей Лийметс.

Недавно я был в Сауэ и прошел мимо сидевших на лавке двух подвыпивших мужчин. Когда я немного отошел, один из них заметил: «ну, этот точно не здешний!». Я развернулся и поговорил с ними, и хотя отношение изменилось, мне все же подумалось, что в некотором плане мы действительно живем в разных государствах: они живут в эстонской неизбежности. В неизбежности, где завтрашний день лишь приносит все больше грусти и даже пиво в пластиковых бутылках становится все более труднодоступным из-за роста акцизов, – пишет Микаэль Райхельгауз.

Этой осенью Целевой капитал гражданского общества отметил свое десятилетие. Руководитель KÜSK Агу Лайус рассматривает, что изменилось во взаимоотношениях НКО и государства, и что еще предстоит сделать.

Читать журнал целиком онлайн.

Хотите заказать бумажный журнал на дом или в офис по почте? Это бесплатно! Просто напишите нам: heakodanik@heakodanik.ee