Uudised

Свежий номер Hea Kodanik: резюме на русском

laine uudised-laine
6 Янв 2015

Новый номер журнала о третьем секторе и гражданском обществе Hea Kodanik выйдет в ближайшее время. С предыдущими номерами журнала можно ознакомиться здесь. Декабрьский номер посвящен манифесту гражданских объединений. Отныне в каждом номере будет публиковаться резюме основных материалов выпуска на русском языке. Смело делитесь ссылкой с друзьями и коллегами! 

На журнал можно подписаться бесплатно. Для того, чтобы получать по почте четыре бумажных номера Hea Kodanik в год, отправьте свой адрес (имя/название организации, адрес, индекс, город/нас. пункт, уезд) на heakodanik@ngo.ee

 

Hea Kodanik, декабрь 2014. Резюме

ЭССЕ

Руководитель Союза гражданских объединений EMSL Марис Йыгева пишет в своем эссе, что из уст политиков можно часто слышать, что вовлечение – это новая реальность и гражданское общество в Эстонии сильно настолько, что о нем более не нужно и говорить. Но все-таки говорят.

Об общественном договоре шла речь и на прошедшей в ноябре в столице ЮАР Йоханнесбурге международной неделе гражданского общества: не о том, как дружелюбно сотрудничать, а о том, договариваться по важным для общества темам так, чтобы результатом стали желаемые изменения вокруг нас. Для хорошего соглашения необходимо разделять ценности и видение друг друга. По-настоящему, а не только на словах.

Гражданское общество не является заботой лишь гражданских объединений или какого-то маленького клана хороших граждан, потому что хороший гражданин – это не профессия, которой можно посвящать 8 часов в день, пять дней в неделю. Сила гражданского общества зависит от того, на что люди направляют свою энергию вне зависимости от профессии.

Манифест гражданских объединений говорит о том, чего мы все ждем – чувства социальной защищенности и благополучия, возможности действовать и решать вместе, свободного государства с открытым управлением.

 

Стр. 2

 

 

МАНИФЕСТ

 

В преддверии мартовских выборов гражданские объединения под эгидой EMSL опять записали свои ожидания в отношении действий будущих парламентариев и правительства, которые помогли бы укреплению гражданского общества Эстонии и сотрудничества третьего сектора и публичной власти. Наши корреспонденты выяснили на примере трех организаций, как выполнение трех из 11 предложений манифеста изменит жизнь в Эстонии к лучшему.

        Нет точных сведений о роли гражданских объединений в экономике Эстонии. Однако доподлинно известно, что влияние их деятельности в некоторых областях сложно переоценить. Так, например, нетривиальностью подхода отличаются Общество слепых массажистов, предлагающие одновременно услугу массажа и работу людям с недостатком зрения или же создание целевого учреждения по борьбе со школьным насилием.

        Иногда эффективен находчивый способ, продемонстрированный, к примеру, жителями таллиннского микрорайона Каламая, при планировке ремонта улицы Соо – изначальный проект города, не оставлявший места для пешеходов и велосипедистов, был заменен на предложенный гражданами, лучше считающийся с нуждами горожан.

        Укреплением общества смолоду занимаются и школьники – возможность пройти практику в гражданском объединении, как часть гимназической учебной программы по обществоведению и предмет по выбору, посвященный умению дебатировать, пользуются все большей популярностью.

 

Стр. 6-17

 

 

АЛЬМАНАХ

 

Урмо Кюбар подготовил масштабный обзор некоммерческого сектора Эстонии. Всего в Эстонии зарегистрировано 31 372 недоходных организаций, из них активно действует (представило отчет о результатах хозяйственного года) порядка 80%. Активнее всего объединения создаются в Хийуском уезде (одна организация на 26 человек), наименее активны жители Ида-Вирумаа (одна организация на 59 человек). Три основных сферы деятельности объединений – культура и искусство, досуг и спорт. В рядах среднего объединения насчитывается 15 членов, из них активно действует шестеро. 41% организаций насчитывает менее 10 членов.

В 2013 г. совокупные доходы гражданских объединений составили свыше 300 млн евро, лидирует Олимпийский комитет. 58% организаций собирает членские взносы, 37% и 27% поддерживают местное самоуправление и государство соответственно, 28% зарабатывают с продажи товаров и услуг. Чуть больше половины объединений не зарабатывает денег. В 2013 г. организации задекларировали пожертвований на 37,2 млн евро, больше всех – 2,8 млн евро — получила Эстонская Православная Церковь МП. Больше всего средств пожертвовали таллиннцы, наибольший процент от дохода благотворителя составляют пожертвования жителей Ида-Вирумаа.

Добровольческой деятельностью занимается 31% жителей Эстонии. Среднестатистический доброволец выполняет 63 часа работы в год, что в совокупности эквивалентно приблизительно 0,5-0,7% национального ВВП

.