artikkel

Сводки наблюдателей на выборах (I неделя)

laine
17 Фев 2023
Фото:

Наблюдатели на выборах приступили к работе и уже более недели следят за соответствием избирательной кампании добросовестной избирательной практике. Добросовестная избирательная практика призвана укреплять демократию, обеспечивать соблюдение принципов честной игры в избирательных кампаниях и проявлять уважение к избирателю.

В этом году Андрус Карнау, Анна Каролин, Хелен Таммемяэ, Анна-Кайса Ойдермаа, Тынис Саартс, Меэлис Ойдсалу, Стивен-Христо Эвестус, Каарел Таймла и Сийм Эспенберг выступают в качестве защитников добросовестной избирательной практики. Каждую неделю наблюдатели будут информировать общественно, составляя рейтинги нарушений, а также выделяя примеры хороших кампаний.

В первую неделю наблюдатели заметили, среди прочего, частые визиты министров в свои избирательные округа, конфронтацию между EKRE и Партией реформ, а также использование подсадных уток.

1 место: «Uued uudised»

Предвыборная кампания должна быть сосредоточена на существенных вопросах, и избегать преднамеренного распространения непроверенных фактов или ложной информации. Ровно противоположным выделяется национальный консервативный портал новостей и мнений «Uued uudised», где сообщалось, что Йоханна-Мария Летме, кандидат от «Эстония 200», зарабатывает солидные суммы будучи руководителем общественной организации «Слава Україні! ».

«Остается неясным, знали ли при подготовке «новости», что информация недостоверна. Однако, даже после опровержения, новость по-прежнему висит на портале без исправлений. Это умышленное распространение ложной информации, которая, к сожалению, может надолго запомниться людям. Честная игра важна в условиях демократии», — прокомментировала наблюдатель за выборами Анна Каролин.

«С другой стороны, человек, выполняющий ответственную и важную работу, вполне заслуживает высокой оплаты, поэтому новость все же может оказаться правдой. Если речь не идет о распространении заведомо ложной информации, то стоит следить за автоматическими реакциями и дважды подумать, прежде чем нажимать кнопку «Поделиться». В случае с (политическим) противником гораздо легче поверить в то, что он сделал что-то не так, в то время, как, если бы тоже самое сделал сторонник или коллега, то его захотелось бы скорее оправдать. За этой тенденцией стоит следить в ходе предвыборной кампании, чтобы по незнанию не распространять ложную информацию», — добавила наблюдатель за выборами Анна-Кайса Ойдермаа.

2 место: частые визиты министров в свои избирательные округа

Как министр культуры Пирет Хартман (Социалдемократы) с ее частыми визитами в Ида-Вирумаа, так и министр здравоохранения и труда Пееп Петерсон (Социалдемокрыты) с его визитами в Пярнумаа заподозрены в возможном использовании государственных средств в избирательной кампании.

«В обоих случаях проблема в том, что министры не позаботились о внешней коммуникации министерства с точки зрения разделения общественных и частных интересов. Это породило ряд вопросов, которые можно легко интерпретировать во вред самим министрам», — оценил Стивен-Христо Эвестус.

«Все знают и видят, что происходит, но оправдывают тем, что министры вроде как переживают за благополучие региона. Даже к членам Государственного собрания применяются более высокие стандарты, чего уж говорить о министрах», – добавила Каарел Таймла.

3 место: подсадные утки

Кандидаты должны публично заявить, будут ли они заседать в Палате представителей в случае их избрания или нет. Портал Eesti Päevaleht определил готовность 16 кандидатов пройти в Государственное собрание. 10 кандидатов дали отрицательный ответ.

«Это понятно с точки зрения политиков: конечно, хотелось бы и сохранить торт целым, и съесть его одновременно. Однако, это неуважение к избирателям, потому как они все же избирают своих представителей в Городском собрании, а не просто выражают свою симпатию муниципальным политикам», — прокомментировала Анна-Каиса Ойдермаа.

«Это вечный вопрос, стоит отметить политиков, честно заявивших о своем намерении занять пост, и порекомендовать другим сформировать четкую позицию перед тем, как баллотироваться на выборах», — добавил Сийм Эспенберг.

4 место: Союз объединений пенсионеров Эстонии

Союз объединений пенсионеров Эстонии стал одной из организаций, получившей средства для развития деятельности своих членов, использует их для поддержки определенных кандидатов, что является примером нецелевого использования государственных денег. Из лекции Таллиннского национального университета третьей молодости (Tallinna Kolmanda Nooruse Rahvaülikool) «Журналистика освещает только правду? » видно, что перед выборами выступают кандидаты только от одной партии.

«Это хороший пример того, как деньги, выделенные зонтичной организации направляются на личные интересы, или, как возможно ожидается, вернутся обратно в качесте встречных услуг. Важны не сами договоренности, а то, как это выглядит для обывателя со стороны», — прокомментировал Стивен-Христо Эвестус.

5. Урмас Райтельманн

Пост Урмаса Райтельманна (EKRE) в Facebook перед дебатами его противника Каи Каллас (Партия реформ) и однопартийца Мартина Хельме (EKRE) в «Esimese Stuudio»: «У блондинки-психопатки будет трудный вечер, у нее нет надежды на победу в шоу. Буду ждать с удовольствием». Предвыборная кампания должна быть сосредоточена на существенных вопросах и не должна оскорблять противников.

«Переход на личности и выпады с комментариями о здоровье и внешности кандидатов не делают дебаты более содержательными, а скорее отталкивают большинство людей от политики», — заявила Анна Каролин.

Хорошие примеры

Наблюдатели обратили внимание и на положительные примеры – содержательные агитационные мероприятия, в которых участвуют в равной степени разные стороны. В качестве хороших примеров можно привести Facebook пост Лийсы Пакоста (Эстония 200) и пост Ильмара Раага (Parempооlsed), где они защищают своих конкурентов.

«В обоих случаях поведение достойно похвалы. Иногда трудно защитить себя, не переходя на личности и не обостряя конфликт, особенно в контексте социальных сетей. Поэтому, если мы хотим, чтобы наше окружение, включая социальные сети, было безопасной средой, особенно полезно встать на защиту коллег, пусть их взгляды и противоречат вашим. Опровергать клевету, вмешиваться в травлю. Здорово, что, как раз в данном случае, речь не шла об однопартийцах, а как раз об оппонентах», — прокомментировала Анна-Кайса Ойдермаа.

Наблюдатели за выборами также выделяют Михаила Кылварта (Центристская партия), Урмаса Клааса (Партия реформ) и Хендрика Агура (Исамаа), которые ясно дают понять, что в случае избрания не войдут в Государственное собрание. «Как наблюдатель на выборах я говорю мэрам: «Respect, что говорите прямо!» Это хорошо, когда избиратели получают четкую информацию», — признала Анна Каролина.

Приглашаем вас сообщать нам, как о замеченных вами нарушениях добросовестной избирательной практики, так и о хороших примерах ее соблюдения на адрес электронной почты valimistava@heakodanik.ee.

*Рейтинг опубликован в Eesti Päevaleh 3 февраля 2023 г.*