artikkel

Свыше 7000 школьников стали более грамотно относиться к деньгам

laine
11 Апр 2023
    Фото:

    Под руководством Деятелей будущего (Tuleviku tegijad) сотрудники банка провели в марте, который стал месяцем финансовой грамотности, 150 тематических уроков для школьников. Кроме того, более 4000 молодых людей приняли участие в виртуальной конференции по финансовой грамотности, организованной Союзом банков Эстонии для учащихся 9-12 классов.

    «Проведя более 150 гостевых уроков, эксперты смогли донести основы финансовой грамотности более чем 3000 школьникам по всей Эстонии. Приглашенные преподаватели в основном говорили с молодежью об инвестировании, экономии и составлении бюджета», — сказала Тейби Торм, генеральный директор НКО Деятели будущего (MTÜ Tuleviku Tegijad). «Отзывы о проведенных занятиях были очень положительными, что подтверждает, что молодые люди заинтересованы в том, чтобы стать более мудрыми в вопросах обращения с деньгами, и это именно благодаря знаниям и примерам практиков», — добавила Торм.

    С гостевыми лекциями выступили представители Swedbank, SEB, LHV, Luminor, Bigbank, Coop bank, Министерства финансов, Банка Эстонии и многих других организаций. Рекордное число уроков провели представители Swedbank. Наиболее активными школами, принявшими участие в проекте, были гимназия Густава Адольфа, Таллиннская гимназия Ярвеотса и Таллиннская гимназия Мустамяэ. Гостевые занятия проводились в 56 школах через платформу Деятелей будущего.

    Swedbank поставил цель провести 100 гостевых уроков в марте, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. «При достижении отметки в 100, дополнительной мотивацией стало то, что за каждый час банк жертвовал 10 евро Деятелям будущего», — сказала Мари-Лийс Яагер, эксперт Информационного центра по финансовым вопросам Swedbank.

    В сотрудничестве с финансовыми учреждениями для учителей также были подготовлены пять новых учебных материалов. Материалы для гимназистов на тему кредитования, финансового анализа, макроэкономике, налогам и т. д., доступны для всех учителей здесь.

    Для учащихся начальных и средних школ 23 марта состоялась онлайн конференция «Управляю ли я деньгами или деньги управляют мной?». Запись можно посмотреть здесь (эст. яз).

    Месяц финансовой грамотности прошел в 11-й раз по инициативе Союза банков Эстонии (Eesti Pangaliit). Организаторами выступили Союз банков Эстонии, Деятели будущего, Министерство финансов и Финансовая инспекция.