Uudised

Сегодня начал работать налоговый калькулятор, который показывает вклад каждого человека в государственные расходы

laine uudised-laine
1 Окт 2013

Теперь по адресу kalkulaator.meieraha.eu эстонские налогоплательщики смогут оценить свое индивидуальное налоговое бремя. Калькулятор суммарно учитывает как доходы, так и расходы, влияющие на налоговое бремя.

«До настоящего времени было принято говорить о налогах, удерживаемых с вознаграждения за труд, или показывать общее налоговое бремя в государстве, т.е. отношение всех доходов, собираемых в виде налогов, к ВВП», – поясняет инициатор калькулятора Хилле Хинсберг из центра Praxis. «Но в этом калькуляторе учитывается сумма налогов, уплаченных как самим человеком, так и его работодателем, а также налогов, связанных с потреблением данного человека», – пояснила Хинсберг.

«Когда мы что-то потребляем, мы платим налог с оборота. Покупая алкогольные и табачные изделия, мы также дополнительно платим акциз. Соответственно, получаемый человеком доход облагается налогом как минимум дважды, а иногда и три раза. Все эти налоги и образуют фактическое налоговое бремя», – сказала эксперт.

Для расчета размера налогов нужно ввести в калькулятор свой доход (зарплату, доход от предпринимательской деятельности или пенсию) и различные расходы, связанные с потреблением и т.п. Калькулятор является анонимным и показывает налогоплательщику налоговое бремя, рассчитанное на основе его персональных доходов и расходов.

«Разумеется, все мы получаем взамен государственные блага, решения о которых принимают правительство и Рийгикогу. Калькулятор показывает, на что тратятся в государственном бюджете деньги, уплаченные в виде налогов», – сказала Хинсберг. Человеку показывается, какая сумма уплаченных им налогов тратится, к примеру, на правительственный аппарат, государственную оборону, образование, социальную защиту и другие сферы.

Калькулятор размещен на портале meieraha.ee, разработанном по инициативе Praxis. Его цель состоит в создании упрощенной картины государственного бюджета, показывающей, сколько денег государство может потратить в течение одного года, из каких источников дохода формируется бюджет и на что именно он расходуется.

Meieraha.ee финансируется Фондом открытой Эстонии.

 

Контакт

Хилле Хинсберг

Praxis, эксперт по вопросам государственного управления и программы гражданского общества

hille.hinsberg@praxis.ee

 

Энели Микко

Praxis, менеджер по связям с общественностью

eneli.mikko@praxis.ee

+372 5196 1097