Uudised

Седьмым из народов свою книгу получили чуваши

laine uudised-laine
9 Май 2011

10 мая в 16.00 в Ваналиннаской образовательной коллегии состоится презентация седьмой книги – «Чуваши» – из серии «Национальности в Эстонии», издаваемой по инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Составитель всех книг серии Ита Серман и одна из ведущих фигур при составлении «Чувашей», председатель некоммерческого объединения Volgamaa («Поволжье») Ираида Захарова переносят нас в регион, считающийся одной из жемчужин Поволжья, и представляют народ, для которого в жизни важны простые правила: глубокое уважение к жизни и ко всему живому, сохранение обычаев предков, умение сохранить свою культуру вопреки превратностям судьбы.
 
«Сходное объединяет. Различие порождает желание узнать». Опираясь на эту мысль Иты Серман, в 2004 году при поддержке тогдашнего Фонда интеграции неэстонцев, нынешнего Фонда интеграции и миграции «Наши люди», начали издавать серию книг, представляющих обычаи, культуру и быт разных народов, проживающих в Эстонии. Изданные в серии книги повысили как уважение эстонцев к представителям других проживающих здесь народов, так и наоборот: люди, которые являются представителями проживающих в Эстонии национальных меньшинств, от всего сердца благодарны за проявленный к ним интерес.
 
Серия способствует развитию толерантности и достижению лучшего взаимопонимания. Книга предназначена для использования в общеобразовательных школах на уроках истории и обществоведения. Для широкого круга читателей как «Чуваши», так и предыдущие шесть книг доступны в библиотеках.
 
Прежде в серии «Национальности в Эстонии» вышли: «Литовцы» (2005), «Казахи» (2006), «Русские» (2007), «Узбеки» (2008), «Азербайджанцы» (2009) и «Армяне» (2010).
 
Издание серии поддерживает Министерство образования и науки.
 
 
Дополнительная информация:
 
Кайе Куллик
Kоординатор подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Tел. 659 9025
 
Моника Копти
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9032
GSM 521 2602
Э-почта: monika.kopti@meis.ee