Uudised

Семейный день от RMK в Ида-Вирумаа

laine uudised-laine
1 Июл 2011

RMK приглашает в Ида-Вирумаа на насыщенный приключениями Семейный день

В субботу, 16 июля, RMK организует на территории Кохтла-Ныммеского шахты-музея большой Семейный день, в ходе которого принять участие в разнообразных мероприятиях смогут как поклонники экстремального спорта, так и семьи с детьми любого возраста.  Мероприятия пройдут и на территории карьера Айду, куда вход для посторонних в иные дни закрыт. На Семейный день, который закончится большим концертом, можно будет добраться на бесплатных автобусных спецрейсах, которые выезжают из крупных городов Эстонии. Участие во всех мероприятиях, а также обед для всех зарегистрировавшихся бесплатное.

Семейным днем в Кохтла-Нымме RMK празднует Международный год лесов. Ида-Вирумаа, как место проведения данного мероприятия, было выбрано с целью ознакомления всех желающих с тем, как проходит озеленение в отработанных сланцевых карьерах  и восстановление природы в рекультивированных зонах. Поскольку в карьере Айду активные работы по добыче сланца ведутся и в настоящее время, его территория в другие дни закрыта для посещений, так что участие в Семейном дне – единственная возможность получить представление о разработке сланцевых карьеров.

День начнется с природоведческих походов, среди которых есть как походы на длинные дистанции, так и укороченные варианты: сафари на военизированных внедорожниках, приключенческие походы, автобусные экскурсии. Можно будет заняться альпинизмом и верхолазаньем, для чего будет оборудована вышка  заброшенной обогатительной фабрики карьера Айду  или спуститься в  настоящую подземную шахту в шахте-музее Кохтла.

Во дворе музея расположится детская игровая площадка, уголок для рукоделия, кафе и информационный пункт RMK, здесь же будут работать мастерские по изготовлению  поделок из дерева. Предоставится возможность прокатиться на самокатах по искусственным горкам, в старой котельне покажут кино, а приглашенный фотограф запечатлит вашу семью на пленку и подарит фотографию на память.

Походы и экскурсии пройдут в промежутке между 10.00 и 17.00, вечер закончится концертом под открытым небом, который начнется в парке шахты Кохтла в 18.00. На концерте выступят виртуозы из российского квартета духовой музыки «Терем Квартет» и эстонский свинг-оркестр «Bel-Etage» под управлением Марта Сандера. В исполнении солистов Янне Шевченко, Пирьо Пюви, Андруса Кёстера и Таймо Тоомаста прозвучат известные арии  из опер и оперетт. «Терем Квартет» – это российский коллектив, состоящий их харизматических личностей и  исполняющий классические произведения в свойственной только им витальной, чувственной, а также юмористической манере. Концерт пройдет в сотрудничестве с Eesti Kontsert и станет заключительным в рамках музыкального фестиваля «Семь городов».  

На организованный совместно с RMK и  Eesti Kontsert Семейный день бесплатные спецавтобусы отправятся из Таллинна, Тарту, Пярну, Вильянди, Нарвы и Йыхви, место в которых гарантирует предварительная регистрация на мероприятие.  Для желающим посетить только концерт в послеобеденное время дополнительные автобусы будут выезжать из Нарвы и Йыхви.

Мероприятие будет проводиться на двух языках: на эстонском и русском. Экскурсии также проводятся на русском языке.

NB! Регистрация на мероприятие гарантирует место в автобусе, бесплатный обед и выбранную экскурсию. Зарегистрироваться можно на сайте RMK:
http://www.rmk.ee/vmeste-s-prirodoi/mieropriiatiie#366 (на русском языке)

2011 год объявлен ООН Международным годом лесов. По этому случаю RMK проводит в течение года более ста различных культурных и лесоводческих мероприятий, цель которых – познакомить жителей Эстонии с тем, как ведется лесное хозяйство в Эстонии. Благодаря участию в различных туристических походах, посадке леса и прохождению по лесным учебным тропам все желающие лично смогут ознакомиться с жизнью леса и непосредственно принять участие в лесных работах.
 
RMK является образованным на основании Закона о лесе государственным доходным учреждением, основная задача которого бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK выращивает материал для возобновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины и организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности движения на природе и отдыха в лесу в зонах отдыха, в пяти национальных парках и примерно в 40 иных заповедниках Эстонии и формирует экологическую сознательность. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.

Дополнительная информация:

Mарге Раммо
руководитель отдела охраны природы RMK
Тел.: 676 753, 513 7035
marge.rammo@rmk.ee
rmk.ee/loodusegakoos
www.facebook.com/riigimets