Uudised

Сеть гражданских организаций о присоединении Эстонии к программе партнерства в области управления

laine uudised-laine
27 Май 2013

 

В апреле исполнился год с момента присоединения Эстонии к международной открытой инициативе  партнерства в области управления (AVP). В четверг, 23 мая, по этому поводу был созван круглый стол, на котором прозвучали итоги прошедшего года. Организаторы надеялись получить от вицеканцлера Министерства иностранных дел ясность в отношении дальнейших планов правительства в этой области.  
 
В лице AVP мы видим новое начинание, которое создали осенью 2011 года восемь государств и восемь неправительственных организаций. Цель инициативы – при помощи коммуникационных и инфотехнологий (IKT)  популяризовать открытое управление, характеризуют которое прозрачность, борьба с коррупцией и диалог с обществом. 
 
Для того, чтобы присоединиться к инициативе, государства должны выполнить определенные минимальные требования для открытого управления и взять на себя обязанность повысить уровень принятых обязательств по сравнению с нынешним, принимая во внимание принципы декларации открытого управления  (avatud valitsemise deklaratsioon) Для этого присоединяющимся государствам следует представить конкретную программу действий, которая должна быть подготовлена совместно с представителями неправительственного сектора. Следование программе переодически оценивает международная группа экспертов. Кроме этого, страны также должны самостоятельно составить рапорт о выполнении программы действий.  На данный момент к AVP присоединилось 55 государств, в том числе и Эстония (с 2012 года). 
 
Приоритетом программы действий Эстонии AVP tegevuskava являются сосредоточенные на пользователе публичные услуги, открытое формирование политики и борьба с коррупцией. Сеть следит за выполнением программы, сохраняя связь с соответствующими чиновниками, отвечающими за определенные области. 
 
В сеть гражданских организаций круглого стола AVP входят: Arengukoostöö Ümarlaud, Avatud Eesti Fond, Sihtasutus Domus Dorpatensis, ITL, Eesti Interneti Kogukond, EMSL, KÜSK, Korruptsioonivaba Eesti, Poliitikauuringute Keskus Praxis, Open Data Estonia, Teenusmajanduse Koda, Inimõiguste Instituut, Uue Maailma Selts. Деятельность сети координирует e-Riigi Akadeemia  при поддержке Фонда открытой Эстонии.