Uudised

Смотрите, что партии обещают гражданскому обществу

laine uudised-laine
20 Янв 2015

Предвыборные платформы большинства партий теперь доступны и EMSL сравнил их с предложениями манифеста гражданских объединений. Также мы отыскали в программах все обещания гражданскому обществу, которые касаются управления государством, открытого управления, финансирования, публичных услуг и проч.

При поддержке предложений манифеста мы давали очки, исходя из того, поддерживает ли партия каждое из 11 предложений четко, принципиально или частично, или же не упоминает в принципе. Предельный результат составил бы 22 очка, IRL получила 21. За ней следуют Партия реформ (15) и социал-демократы (8). 

Результат других оказался ниже трех очков, Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) и Партия народного единства (RÜE) получили ноль очков, т.е. их предвыборные программы не поддерживают четко ни одно из предложений манифеста гражданских объединений. Обещания Левой партии и Партии независимости мы не нашли.

Найденных в тексте обещаний у IRL, ПР и СДПЭ было равное количество, у всех в районе 30. У центристов и зеленых 6-7, у Свободной партии еле-еле 1, у RÜE ноль.

Таблица и обещания доступны здесь

При появлении новой информации материал будет дополнен. В части методики обращаться к составившему обзор Алари Раммо, alari@ngo.ee.