Uudised

Собрано 36 тыс. подписей за справедливый шоколад

laine uudised-laine
18 Июн 2014

12 июня, в День борьбы с использованием детского труда, кампании Make Chocolate Fair! исполняется первый год. За это время под петицией было собрано почти 36 000 подписей любителей шоколада, которые требует справедливую оплату труда вырщивающих какао.

По словам эстонского координатора кампании MCF! Тийны-Катрины Кабер, в ходе кампании были достигнуты впечатляющие результаты. В четырех странах было собрано 36 тыс. подписей, с весны к петиции присоединились еще 12 стран и к июню 2015 года планируется собрать уже 100 тыс. подписей.

Шоколадное производство в Эстонии сделало большой шаг в направлении более прозрачного и устойчивого производства. AS Kalev присоединилось в мае к системе UTZ Certified и начало использование сертифицированного сырья. К 2016 году они планируют уже перевести все производство исключительно на сертифицированное сырье. 

Кампания предполагает и более широкую систему оповещения, в ходе которой 1 августа в путь по всей Европе отправится большой автобус кампании. Он остановится на своем пути во всех крупных городах и местные принимающие участие в кампании организации организуют там различные мероприятия. В Эстонии автобус можно будет увидеть в Тарту и Таллинне в конце октября, в рамках недели справедливой торговли.

В Эстонии кампанию проводит НКО Mondo. 

Свою подпись под петицией можно поставить здесь: et.makechocolatefair.org

 

Дополнительная информация:

Тийна-Катрина Кабер

+372 5342 8971

makechocolatefair@mondo.org.ee

et.makechocolatefair.org

mondo.org.ee

 

 

— 

Тормис Лаанисто

+372 566 099 03

tormis@mondo.org.ee

 

MTÜ Mondo

Теллискиви, 60 A

10412 Таллинн, Эстония

 

Поставьте подпись за более справедливый шоколад!

 

www.mondo.org.ee

www.muudamaailma.ee

www.maailmakool.ee

www.1maailm.ee