Uudised

Совет Министров Северных стран поддержит СМИ на языках меньшинств в странах Балтии

laine uudised-laine
6 Фев 2020

СМИ и внештатные журналисты стран Балтии приглашаются подавать ходатайства на финансирование в рамках программы Совета Министров Северных стран по поддержке СМИ. Срок подачи ходатайств 1 марта 2020 года.

«Главной целью программы является улучшение качества и привлекательности местных, региональных и государственных СМИ в странах Балтии, фокусируясь на контенте на языках меньшинств и этническом многообразии. О пособии могут ходатайствовать журналисты из Эстонии, Латвии и Литвы, и оно будет покрывать связанные с проектом разумные расходы на поездки, размещение и коммуникацию. А также умеренный гонорар», сказал директор представительства Совета Министров Северных стран в Эстонии Кристер Хаглунд.

Ходатайство о пособии в размере до 10 000 евро (максимально сроком на один год) могут подавать зарегистрированные в Эстонии, Латвии или Литве внештатные журналисты или редакции СМИ. В особых случаях сумма пособия может достигать 20 000 евро. В общей сложности на 2020-2021 гг на пособия предусмотрено 1 700 000 датских крон (т.е. примерно 227 000 евро).

Содержание финансируемых проектов должно быть свободно доступно для потребителей на государственном или общемировом уровне в интернете – бесплатно и без необходимости регистрироваться. Пособие оставляет полную свободу творчества за редакцией и Совет Министров Северных стран не вмешивается в решения по содержанию медиапродукции.

Поддержка СМИ в странах Балтии в рамках программы осуществляется с 2017 года. Управлением программы занимаются представительства Совета Министров Северных стран в странах Балтии. Нынешняя программа является продолжением успешной программы по производству медиапродукции на языках меньшинств 2018 года. В 2018 году пособия получили 29 проектов. В Эстонии было одобрено 9 проектов, в Латвии 9 и в Литве 11 проектов.

Сайт программы: www.nordicmediagrants.org

Предыдущие успешные проекты в Эстонии

Дополнительная информация (на английском языке)