Uudised

Совет KÜSK определил фокус поддержки объединений в 2017 году

laine uudised-laine
7 Июл 2016

Совет KÜSK 29 июня определил темы конкурсов на 2017 год. Определили судьбу заявок конкурса вспомогательной деятельности, обсудили поддержку социальных предприятий на конкурсе Ajujaht, подготовились к летнему семинару фонда.

Определение тем конкурсов на 2017 год началось еще весной, когда фонд спросил мнение объединений и консультантов НКО. В обратной связи было отмечено, что важными по-прежнему видятся конкурсы, поддерживающие развитие организаций, когда НКО могут сами сказать, что именно в своей организации они хотят улучшить. Отдельно указали, что стоит уделить особое внимание развитию финансовой грамотности организаций.

На основании обратной связи совет принял решение, что в 2017 год KÜSK проведет два конкурса, поддерживающих развитие организаций. В этот раз конкурсы задают так же более четкий фокус:

  • Первый конкурс предусмотрен для проектов, концентрирующихся на развитии персонала (развитие навыков руководителя, укрепление команды, улучшение сотрудничества). Будет проведен осенью-зимой.
  • Второй конкурс предусмотрен для проектов, направленных на экономическое развитие объединений (продумывание собственных источников финансирования, развитие направления предложения услуг, улучшение финансовых навыков). В этом конкурсе будут разрешены и некоторые инвестиции. Будет проведен весной-летом.

Информация появится в начале октября.

Совет принял также решение, что и в следующем сезоне стоит поддержать социальные предприятия на конкурсе Ajujaht, уделив при этом большое внимание сектору как таковому.

В рамках конкурса проектов вспомогательной деятельности было решено поддержать только один проект – образовательную конференцию Eesti Kultuuri Koda «Культура, образование и необразованность» и проводимую в ее рамках кампанию «Посмотри на себя, скажи: «Привет!»».