artikkel

Сокращение объемов помощи в развитии усугубляет кризисы

laine
9 Май 2018
Фото:
Недавно был опубликован обзор ОЭСР на тему финансирования сотрудничества в сфере развития в 2017 г., который демонстрирует вызывающий беспокойство тренд – предназначенные для решения всемирных проблем средства сокращаются и их все больше используют внутри Европы.

Руководитель Круглого стола сотрудничества в сфере развития Сигрид Сольник: «Мы верим, что все люди в мире имеют право на достойную, здоровую и счастливую жизнь. Сегодня жизнь многих людей выглядит иначе. Сотрудничество в сфере развития — один из способов для разрешения наиболее сложных проблем в наиболее бедных странах – прежде всего таких проблем, которые не могут разрешить рынок или само государство. Если финансирование развития недостаточно или оно используется неэффективно, то в результате усугубится нужда и нищета, эхо которых донесется и до богатых западных стран».

Страны Западной Европы обещали выделять на финансирование сотрудничества в сфере развития 0,7% от ВВП. В прошлом году в таком объеме внесли свой вклад лишь Великобритания, Люксембург и Швеция. 

«Среди стран Европейского союза набирает обороты тенденция, при которой сделанные на прием беженцев расходы относятся на счет сотрудничества в сфере развития, хотя эти деньге не доходят до самых бедных людей в мире, а до одной пятой тратятся здесь же, в Европе», — пояснила Сольник.

Бюджет был урезан и в Эстонии. Учитывая, что Эстония обещала вкладывать в глобальное развитие 0,33% ВВП, спад с  0,19% в 2016 году достиг уже лишь 0,17% в 2017 году, что есть очень грустная тенденция.

Отчет ОЭСР:

http://www.terveilm.ee/leht/wp-content/uploads/2018/05/ODA-2017-detailed-summary.pdf