Uudised

Социальные предприятия идут в Рийгикогу

laine uudised-laine
17 Ноя 2014

Под руководством Сети социальных предприятий (SEV) 13 ноября в 9:30-15:00 в Рийгикогу прошла ярмарка социальных предприятий*, чтобы продемонстрировать членам и сотрудникам Рийгикогу представителей социального предпринимательства и представить возможности этого сектора для повышения уровня жизни эстоноземельцев.

"В тот же день в Рийгикогу в качестве вопроса государственной важности обсуждается развитие гражданского общества", — отметил председатель правления SEV Яан Апс. "Проблемным местом гражданских объединений остается их малость и недостаток ресурсов в сравнении с вызовами, которыми они занимаются. Социальные предприятия могут при помощи предпринимательского дохода привнести средства в свою область, являясь, таким образом, устойчивым партнером для государства и в части предложения публичных услуг. Мы должны найти возможности для роста этого сектора в Эстонии".

Участвующие в мероприятии социальные предприятия представили свои услуги и изделия, при помощи дохода от продаж которых помогают повышать благосостояние эстоноземельцев. Охват областей впечатляет: массаж слепых массажистов, шоколад и мед малых производителей из сельских районов Эстонии и т.д.  

Сектор социального предпринимательства в Эстонии ощутимо вырос в последние годы. Объем роста сектора демонстрирует статистическое исследование социального предпринимательства

*Социальное предприятие — это организация, цель которой — смягчать какое-то проблемное место в обществе, а для его финансирования у организации есть устойчивая бизнес-модель для продажи своих изделий-услуг.

Дополнительная информация:
Сеть социальных предприятий
+ 372 53 45 16 04
liisa@sev.ee
www.sev.ee