Uudised

Союз защиты детей: государству больше нельзя тянуть с законом о защите детей!

laine uudised-laine
5 Июн 2014

НКО Союз защиты детей считает крайне важным принятие закона о защите детей, который соответствовал бы конвенции ООН о правах ребенка и ставил интересы ребенка во главу угла. Следует отметить шаги министерства социальных дел по составлению нового закона о защите детей, отдельно в законопроекте можно выделить идею обязанности учета лучших интересов ребенка, как главенствующую и запрет на физическое наказание детей.

Принятый в 1992 году закон о защите детей существует в устаревшей редакции, слишком декларативен и обстрактен. О новом уместном и применимом законе говорилось уже годы. Регуляция, касающаяся детей, не может быть второстепенной областью законотворчества. Премьер-министр Таави Рыйвас подчеркнул в своей речи об основаниях для формирования правительства в Рийгикогу 24 марта 2014, что каждый человек, каждый ребенок важен для Эстонии. НКО Союз защиты детей обращает внимание на обстоятельство, что у детей нет времени ждать и что затягивание принятия закона о защите детей было бы в противоречии с правами ребенка!

Присоеднившись к конвенции ООН о правах ребенка в 1991 году, Эстония обязана обеспечить ребенку его права и применять необходимые для этого меры, однако если уважительное отношение к ребенку, как к полноправному члену общества, по-прежнему требует четконаправленную, преемственную и надполитическую деятельность. Продвижение и защита прав ребенка являются и одной из целей Европейского Союза. 

Информация:
Алар Тамм
Руководитель Союза, т. 5086 656

Лооне Отс
Президент Союза, т. 55 912536