Uudised

Союз защиты детей: День защиты детей 1 июня должен стать государственным праздником

laine uudised-laine
7 Июн 2018
Присоединившись 26 лет назад к Конвенции ООН о правах ребенка, Эстония обязалась отстаивать права и благополучие каждого ребенка. Всех нас должны объединять забота и уважение к детям. Хотя День защиты детей отмечается всенародно, к сожалению, законодатель не укрепил его в качестве государственного праздника. 

Во многих странах традиция отмечания дня защиты детей насчитывает почти 100 лет и берет начало с прошедшей в 1925 году в Женеве всемирной конференции. Хотя многие страны отмечают день защиты детей в разные даты, в Эстонии принято придерживаться традиции 1 июня.

«Ребенок — это не маленький взрослый, а активный, думающий и изобретательный член общества, и именно таким мы должны его ценить и подчеркивать», — сказала президент Союза защиты детей Эне Томберг.

Союз защиты детей призывает ценить детей и отмечать сегодняшний день, 1 июня, как государственный праздник, подчеркивая таким образом важность детей для Эстонии параллельно с мамами, отцами, бабушками и дедушками — у которых есть свой праздник. Мы считаем, что дружественное по отношению к детям общество Эстонии готово отмечать день защиты детей 1 июня в качестве государственного праздника.