Uudised

Союз защиты детей: нельзя экономить за счет детей

laine uudised-laine
30 Апр 2014

На прошедшем 26 апреля общем собрании Союз защиты детей единогласно постановил что финансовые решения на любом уровне не могут приниматься, если имеет место экономия на нуждах детей.

Президент союза Лооне Отс подчеркнула: "Общество постоянно меняется. Защита детей обретает новые, нуждающиеся в быстром решении вызовы. Эстония нуждается в новом законе о защите ребенка. Чтобы закон ценил детей не только на словах, но и успешно применялся, на стороне ребенка должны быть и те, кто принимает решения на местном уровне. Способность местных самоуправлений помогать детям и семьям должна улучшиться. Для этого необходимо нанять дополнительных работников в области защиты детей на местном уровне. Их нельзя увольнять, поскольку их и так мало!"

Принимавшая участие в общем собрании министр социальных дел Хельмен Кютт похвалила системную работу Союза. Она подчеркнула, что умное местное самоуправление прислушивается и вовлекает третий сектор.

В прошлом году в фокусе Союза были участие и вовлечение детей, воспитание без насилия и профилактика притеснения. К проекту "Детский сад и школа без притеснения" (эст. „Kiusamisest vaba lasteaed ja kool“) присоединилось 245 новых детских садов и 25 пилотных школ. Много внимания уделялось безопасности в интернете и повышению осведомленности детей о безопасном использовании дигитальных средств коммуникации. В рамках проекта "Голос ребенка!" (эст. „Lapse hääl!“) впервые в Эстонии был создан учебный модуль для специалистов, которые в будущем будут работать с детьми, учеба начнется в Тартуском университете в следующем учебном году.

Титула "Член года 2013" удостоилось Силламяэское общество защиты детей.

НКО Союз защиты детей (www.lastekaitseliit.ee) был воссоздан 2 октября 1988. В него входит 34 юридических лица.

Контакт:

Алар Тамм
Руководитель
Т.: 508 6656

Лооне Отс
Президент
Т.: 5591 2536