Uudised

Союз ученических представительств осуждает скрытую плату за учебу, называемую пожертвованием

laine uudised-laine
20 Окт 2014

Вице-председатель правления Союза ученических самоуправлений Эстонии Маргит Каяк выразила от имени союза мнение, что "настоятельно рекомендованные" пожертвования, которые испрашивают школы у родителей, не являются верным подходом, поскольку, во-первых, закон устанавливает, что общее образование является равно бесплатным для всех даже в школах с особым уклоном, а также, во-вторых, семьи, выбирая школу, должны считаться и с денежной стороной, однако, подобный скрытый взнос за учебу не позволяет это делать. 

Статья 6 законо об основной школе и гимназии предусматривает, что как государство, так и школы и содержащие школы должны придерживаться следующего принципа: качественное общее образование равнодоступно всем лицам, вне зависимости от их социального и экономического происхождения, национальности, гендера, места жительства или особых образовательных потребностей. Это также означает, что общеобразовательные школы должны быть бесплатными, без взноса за учебу. Недавно учебные учреждения же попали под внимание из-за своих т. с. настоятельно рекомендованных пожертвований, которые, по своей сути, можно считать взносом за учебу. Союз учеников осуждает подобную практику, поскольку обучение в общеобразовательной школе должно быть бесплатным для всех и испрашивать взнос за учебу, особенно в таком скрытом виде, нельзя. Даже если у школы есть направление (напр. углубленное изучение языка), школа должна сама его финансировать так, чтобы пожертвования со стороны родителей (дополнительное финансирование) не стали бы необходимым.

В целом считается, что при поступлении в общеобразовательную школу придется время от времени нести необходимые расходы (напр. обеды длинного дня, материалы для труда, физ-ры и т. п.), однако, сообщение, в котором у родителей требуют пожертвование с обоснованием обеспечить предлагаемые школой дополнительные услуги, является неожиданным.

Объем родительского кошелька не должен определять, в какую школу пойдет ребенок и какой будет репутация ребенка в той или иной школе.

С другой стороны, важную роль в этой проблеме играет и государство — уровень зарплат наших учителей крайне низок и этим необходимо заниматься на уровне государства.

Дополнительная информация:
Маргит Каяк
Вице-председатель правления
Союз ученических представительств Эстонии
margit@opilasliit.ee
(+372) 58 188 680
opilasliit.ee