artikkel

Стали известны 10 лучших идей седьмого сезона NULA

laine
28 Апр 2022
Фото:

В этом году в инкубатор NULA поступило 73 идеи, направленных на решение некоторых социальных проблем.

Лучшие специалисты в своей области прочитали все полученные идеи и отобрали десять команд, чтобы начать разработку работоспособного решения с их первоначальной идеи.

«В этом году было много идей для различных  решений основанных на веб-пространстве. Они смогут помочь новым важным инициативам быстрее распространится по всей Эстонии. Приятно видеть, что идеи предлагаются очень разным целевым группам, и на этот раз, в дополнение к темам образования и здравоохранения, внимание также обращено на городское пространство», — сказал Пиркко Валге, генеральный руководитель Фонда хороших дел. «Ежегодные конкурсы NULA наглядно показывают, что инновационные решения существуют в головах наших людей, важно их обдуманно внедрять и доводить до целевой группы, ведь только так общество станет лучше», — добавил он.

Работу  в программе инкубатора NULA 2022 продолжат следующие идеи и команды:

NOORTE VABAMU/ NoVa

NoVa предлагает эстоно- и русскоязычной молодежи возможность получить современные знания в удобное время, в месте и темпе параллельно с учебой в школе. Самообучающиеся смогут выбрать свой личный путь обучения и создавать контент, на котором говорят их сверстники. С помощью этого молодые люди не оставались бы просто пассивными пользователями информации.

DIGIÕPS

Digiõps соединяет квалифицированного учителя по предмету, который может находиться в любой точке мира, и школу, в которой нужен учитель по тому или иному предмету. Студенты в классе взаимодействуют с  учителем в онлайне через экран. Данное решение помогает уменьшить нехватку квалифицированных учителей и сократить разрыв в качестве обучения между сельскими и городскими школами.

LIHTSAS KEELES

С лета 2025 года цифровая доступность (включая информацию на простом языке) станет обязательной для всех продуктов, услуг, веб-сайтов и мобильных приложений государственного сектора. Люди с ограниченными интеллектуальными возможностями, люди, для которых эстонский язык не является родным, люди с трудностями чтения, пожилые люди и дети в основном нуждаются в облегченном и понятливом языке. Lihtsas keeles — это цифровое решение с по ежемесячной оплате, которое делает переводы на простом языке доступными на любой странице основанной на Drupal или WordPress.

KOOLIRATAS

Данная инициатива направлена ​​на популяризацию езды на велосипеде среди школьников и, таким образом, на преодоление кризиса в области здравоохранения и климата. Для этой цели будут разработаны сертификаты школ которые присоединились к этому движению, а также принципы и методология оценки велосипедного движения.

LELUELU

Leluelu поощряет повторное использование и развивает более экологичные привычки потребления, предоставляя возможность обмениваться игрушками в подходящей онлайн-среде.

RESTAILIT

ReStailit — сервис оборота одежды, цель которого, с одной стороны, предложить обновление гардероба без увеличения занимаемой площади, а с другой — возможность получать пассивный доход для арендодателя одежды. На основании предварительно заполненной анкеты клиент получает прямо к порогу дома пакет одежды напрокат, подобранный виртуальным стилистом. Таким образом можно часто позволять себе новшества в гардеробе. В случае реализации идеи, в магазине с 1000 покупателями осталось бы 48 000 предметов одежды.

PRESS-F

Это портал, который объединяет художников-граффити и владельцев недвижимости, которые позволяют им раскрашивать свои здания с целью создания разнообразного городского пространства, открытого, чистого и вдохновляющего.

OM NOM

Om Nom освобождает перегруженных родителей от кухни! Данная инициатива берет на себя планирование и подготовку домашнего меню и поставляет свежеприготовленные блюда для семьи прямо на стол. В результате у родителей остается больше времени и меньше стресса.

MYBABYCARE

MyBabycare — электронные курсы, позволяющие участнику получить не только профессию няни или помощника воспитателя, но и уникальные знания о том, как начать собственное дело, не имея финансовой базы. После прохождения курса можно открыть мини-детский сад.

TUKSU TEISE SÜDAMES!

В Эстонии не хватает постоянных доноров крови, поэтому в центрах крови не хватает запасов крови. Инициатива “Tuksu teise südames” делится информацией о том, как быть донором, и формирует привычку регулярно сдавать кровь.

10 отобранных команд начнут программу обучения инкубатора NULA уже 3.мая и продлятся с этим до осени, когда будут определены лучшие решения в количестве до трех, которые получат стартовый капитал в размере 25 000 евро от Фонда гражданского общества.

Подробнее: Инкубатор для общественных инициатив NULA