Uudised

Сторожи хорошей традиции выборов приступают к работе

laine uudised-laine
20 Янв 2015

В преддверии парламентских выборов 2015 года к работе вновь приступят сторожи хорошей традиции выборов, которые будут обращать внимание общественности на нарушение традиции. Это поможет избирателям различать низкие приемы и честную кампанию, а также даст кандидатам сигнал, что ожидаются содержательные и этические кампании.

Составленная в 2009 году EMSL и подписанная партиями хорошая традиция выборов призывает кандидатов в представительские собрания проводить содержательные, этические предвыборные кампании, ведущие с избирателем конструктивный диалог. О нарушениях хорошей традиции выборов во время выборов сообщают сторожи хорошей традиции выборов.

В качестве добровольных сторожей выборов выступают эксперты из разных областей. В этом году сторожами являются Тоомас Маттсон (Госконтроль), Анна Каролин (Общество дебатов), Алари Раммо (EMSL), журналист Eesti Ekspress Даннар Лейтмаа, политологи Мари-Лийс Якобсон и Марианна Дроздова и актер Хенрик Кальмет. Со стороны союза гражданских объединений EMSL работу сторожей координирует Андрей Лийметс.

Помимо комментирования актуальных событий, сторожи составляют известную по предыдущим избирательным циклам доску почета, где подводится итог всем основным нарушениям. Доски почета и другие комментарии сторожей регулярно выходят в течение всего предвыборного периода на сайте valimised.err.ee. Также, сторожей можно найти в Facebook: facebook.com/heavalimistava.

"Прежде всего это активные граждане, которые следят за тем, чтоб предвыборные кампании были содержательными и не ограничивались противопоставлением и запугиванием, чтобы никто не путал кошелек государства и партии и не применял ради получения голосов иные нечестные приемы", — сказал Андрей Лийметс.

Хорошая традиция выборов насчитывает 11 пунктов, которые распределяются на четыре подтемы: финансирование избирательной программы прозрачно, публичной властью не злоупотребляют, предвыборная кампания посвящена содержательным вопросам, а также политические взгляды и точки зрения кандидатов доступны публично. Текст по-эстонски доступен на www.ngo.ee/heavalimistava и по-русски на www.ngo.ee/node/6192

Обо всех подозрениях на нарушение традиции выборов просим сообщать по адресу valimistava@ngo.ee или напрямую координатору andrei@ngo.ee.

Дополнительная информация:
Андрей Лийметс
Союз гражданских объединений EMSL
+372 5666 5142
andrei@ngo.ee