Uudised

Стражи выборов: реклама реформистов оставила всех позади

laine uudised-laine
4 Окт 2017
На прошлой неделе наибольшей критики удостоилась предвыборная кампания Партии реформ.

5 место: рекламный ролик Мярта Сультса.

Кандидата от центристов Мярта Сультса в этом году не могут сдержать ни правила грамматики, ни законы о защите памятников архитектуры. На сей раз депутат выпустил клип, где поносит высокие цены на алкоголь, бензин и сладкое, обещая установить для них предел.

«Непонятно, как эти темы связаны с компетенцией местного самоуправления», — задается вопросом политолог Тынис Саартс. 

4 место: статьи Pealinn о Юри Мыйзе и Урмасе Сырумаа

На прошлой неделе в городской газете Pealinn вышли две статьи, в которых расписаны недостатки двух кандидатов из числа противников правящей в городе Центристской партии.

«Это классический случай, когда издаваемая на бюджетные деньги газета становится личным рупором властьимущих», — сказал Марек Рейнаас.

3 место: распространявшаяся в Ласнамяэ листовка «вся правда о Сависааре»

В почтовых ящиках многих жителей Ласнамяэ очутилась листовка, где перечисляются минусы многолетнего мэра Эдгара Сависаара. Его соратников именуют олигархами и жуликами, предупреждают об отмене бесплатного общественного транспорта и хвалят заслуги Центристкой партии, хотя символики партии на листовке нет.

«Предвыборная реклама должны быть личной, так можно избежать грубой лжи и очернения, потому что при желании можно подать в суд на лгуна. Если ты боишься подписаться — то что-то не так», — говорит Рейнаас.

2 место: организованная в Гимназии Пыльтсамаа политическая ярмарка

Во время уроков в гимназии Пыльтсамаа прошли политические дебаты, за которыми последовала раздача безделиц с партийной символикой.

«Принципы министерства образования просит школы проводить дебаты после уроков и так, чтобы они не были обязательными для учеников. В Пыльтсамаа же школьники, идя на обед, попали под шквальный огонь ручек политиков. Школа — место для учебы», — описала Хелийс Немситсверидзе.

1 место: кампания Партии реформ

На этой неделе Партия реформ могла бы занять все пять мест. Реформисты выпустили пародийный ролик на центирстов, видео с перечислением недочетов соперника и плакат, где призывался голосовать эстоноязычный избиратель. Кейт Пентус также опубликовала видео, в котором нестабильность в мире увязывается с запуском ядерных ракет на Корейском полуострове и коррупцией в Таллиннской горуправе.

«Реформисты упирают на экзистенциальные страхи эстонского избирателя, иными словами, речь идет о знакомой пластинке «русские идут», — сказал Тынис Саартс.