Uudised

Страшная болезнь 2-летней девочки вдохновила родителей на организацию гонок 5000 резиновых уточек

laine uudised-laine
4 Июн 2014

Выздоровление маленькой Лийзу Оливии Лийво подарило ее родителям столько радости, что они решили запустить в Эстонии благотворительную акцию ”Pardiralli” — гонки резиновых уточек.

В августе 2012 года Пилле и Урмас Лийво стали членами жюри конкурса ”Kodu kauniks” — кто-то из знакомых отправил фотографии их двора. Лийво ничего против этого не имели — их предыдущий дом в 2005 году получил титул самого красивого дома в Харьюмаа. Они показали свой сад и выиграли путешествие на Мадейру, пишет Eesti Ekspress.

Однако на остров семья так и не отправилась… Спустя несколько дней после решения жюри Пилле обнаружила на голове своей 1,2-летней дочки небольшую шишку. Поскольку ребенок только начал ходить — и падения не были редкостью, сначала на шишку не обратили особого внимания.

Девочка всегда была здоровой, даже кашля и насморка никогда не было, но, когда семейный врач увидел шишку, Лийзу сразу отправили на ультразвуковое исследование, а оттуда — в детскую больницу. В отделение онкологии и гематологии.

Поначалу Пилле не поняла, зачем столь маленького ребенка отправляют в отделение с таким названием. Урмас с недоумением слушал наставления медсестры о том, что ”горшок лежит там, пеленки здесь, если ребенка тошнит, то чистые простыни можно взять там”.

”О чем она говорит? Мы приехали только на обследование, мы не собираемся здесь оставаться”, — мысленно спорил Урмас.

”А потом пришел врач, сказал, что рентген сделан, но диагноз пока не ясен. Первую операцию делают, ребенку в сердечную вену ставят порт, через который будет поступать химия”, — цитирует Пилле слова, которые изменили жизнь семьи. Выяснилось, что из-за болезни у ребенка в черепе образовалась дыра.

Когда Урмас спросил, долго ли продлится лечение — неделю или две, ему ответили, что первоначальное лечение длится год.

Однако врачи тогда еще не знали, рак кости у ребенка или ГКЛ (Гистиоцитоз из клеток Лангерганса, встречается у троих людей на миллион), но ясно было одно — речь идет о злокачественном образовании, с химиотерапией тянуть нельзя.

Спустя месяц после первого визита в детскую больницу Лийзу Оливии поставили точный диагноз — ГКЛ. Врач сказала родителям девочки, что вероятность выздоровления 95%. За всю свою 40-летнюю практику доктор Оргулас не встречала ни одного ребенка, у которого эта болезнь вернулась.

Первые четыре месяца сеансы химиотерапии проводились каждую неделю — три дня подряд, затем домой, через четыре дня обратно. Один день химии, затем на следующей неделе снова три дня. Следующий год химиотерапию делали каждую третью неделю. Ребенка нужно было изолировать и от друзей, и от гостей, потому что из-за лечения сильно снижается иммунитет.

Хотя дочка хорошо переносила химиотерапию, родители и дома не хотели спать отдельно от нее — во время лечения Лийзу спала между мамой и папой. Лишь после завершения лечения девочка снова стала спать отдельно. И спустя год врачи рекомендуют не отправлять ребенка в детский сад. До пяти лет Лийзу днем будет находится с воспитательницей.

Теперь анализы девочки в порядке, пять месяцев назад удалили порт, через который проводилось лечение. Выздоровление ребенка подарило семье желание помогать другим семьям, в которых воспитываются больные раком дети.

Урмас входит в правление Союза родителей больных раком детей. Пилле и Урмас хотят быть рядом, когда кому-то понадобятся ответы на те вопросы, которые беспокоили их в начале.

7 декабря прошлого года поздним вечером Урмас написал в Facebook своему товарищу по несчастью Рагнару Пыллукиви: ”Привет, слушай, есть одна идея на весну”. В семье Рагнара растер ребенок, который девять лет борется с раком.

Идея заключалась в организации благотворительной гонки резиновых уточек. Доход от мероприятия направят в помощь родителям больных раком детей.

Рагнару идея понравилась — спустя два дня идею обсуждали в Союзе родителей больных раком детей, актер Мярт Аванди, потерявший сына, согласился рассказать об этом прессе. Руководство парка Кадриорг с удовольствием приняло идею.

На сегодняшний день из пяти тысяч уточек продано более четырех тысяч. Еще 700 уток свободны — в воскресенье состоится гонка.

Благотворительная акция пройдет 8 июня в Кадриорге

За пожертвования в размере 5, 10 или 50 евро можно получить билет с номером утки. На руки утки не выдаются.

Прибывшая к финишу утка принесет своему хозяину главный приз — семейное путешествие в сказочный мир Астрид Линдгрен в Стокгольме.

Оригинал: rus.delfi.ee