Uudised

С июля льготу по подоходному налогу можно будет получить за 30 дней

laine uudised-laine
14 Фев 2019
С 1 июля 2019 года обновление перечня общественных объединений с льготой по подоходному налогу станет ежемесячным.

Представленные к 1 марта 2019 года ходатайства еще будут рассматриваться по старому порядку, а целиком список будет изменен в последний раз начиная с 1 июля 2019. С этого момента решение будет принимать управляющий по налогам в течение 30 дней с момента получения ходатайства. Перед тем как удалить организацию из списка, будет предоставлено 30 дней на устранение недочетов. Удаление будет также происходить 1 числа следующего месяца.

Более быстрое производство все же не означает, что созданное вчера НКО сразу попадет в реестр. Далее будет действовать довольно строгое ограничение: прежде чем подавать заявку, организация должна действовать не менее шести месяцев и представить годовой отчет за этот период.

Еще четыре года назад изменения в перечень объединений со льготами по подоходному налогу вносило правительство два раза в год. С 2015 года это полномочие было передано Налогово-таможенному департаменту, который должен был прислушиваться к экспертной комиссии. Но в последние годы между управляющим налогами и комиссией не было принципиальных разногласий, что позволяет убрать из процедуры действующую с 2007 года комиссию.

Сейчас в перечень входит свыше 2000 объединений. Статус необходим, чтобы делающие пожертвования люди получали бы налоговые льготы, а само объединение могло бы делать ряд необлагаемых налогом расходов (питание, досуг, суточные добровольцам и др.). Подробнее смотрите на сайте Департамента.

Это давнее предложение Союза общественных объединений, разработанное совместно с министерством внутренних дел, и наконец-то одобренное министерством финансов и голосами 73 депутатов Рийгикогу.