Uudised

С понедельника начинается регистрация участников на День полезных дел «Сделаем!»

laine uudised-laine
15 Апр 2013

 

Наконец-то снег в Эстонии начал таять, и настоящая весенняя погода способствует подготовке общереспубликанского Дня полезных дел «Сделаем!». Организационная команда мероприятия призывает всех жителей страны зайти на сайт www.teemeara.ee, выбрать себе понравившееся полезное дело и зарегистрироваться на него, чтобы 4 мая вместе с другими участниками провести время весело и с пользой.  
 
Сегодня утром в системе «Сделаем!» было зарегистрировано 627 полезных дел. Новые мероприятия добавляются каждый день. Еще не поздно иницировать  и свое полезное дело! 
 
Все желающие принять участие в Дне полезных дел «Сделаем!» призываются зайти на сайт по www.teemeara.ee и нажать на большую зеленую кнопку «Зарегистрироваться!». По-прежнему ведется регистрация и полезных дел, к свершению которых можно приглашать всех жителей страны. Чтобы зарегистрировать свое полезное дело, нужно нажать на кнопку «Организовать субботник».  Команда «Сделаем!» рекомендует использовать систему www.teemeara.ee для регистрации и тех мероприятий, которые состоятся до или после 4 мая, но имеют своей целью благоустройство и улучшение окружающего всех нас пространства. 
 
По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, регистрация полезных дел ведется в этом году активнее, чем в предыдущем. «Именно сейчас самое время познакомиться с уже зарегистрированными полезными делами, для реализации которых необходимы участники, подумать и решить, чем наполнить свой День полезных дел. Еще есть время для организации и своего полезного мероприятия, если кажется, что 4 мая что-то можно преобразить общими усилиями», — пояснил Тюйр. Он также добавил, что регистрация мероприятий открыта на сайте до начала мая.  
 
Организаторы всех зарегистрированных на сайте www.teemeara.ee полезных дел получают в помощь т.н. стартовые пакеты, в которые входят такие практичные вспомогательные средства, как аптечка, пара рабочих перчаток, краска, льготный купон строительного и садового магазина, CD-диск «Сборник историй о толоках 2013», свежий номер газеты «Talguline», чай, шоколад, горсть весенних семян, плакаты для объявлений о поиске участников и рекламные наклейки, а также руководство на случай  непредвиденной ситуации и добрые пожелания. Дополнительную информацию об организации мероприятия можно получить по адресу: http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/shkola-orghanizatora  
День полезных дел «Сделаем!» традиционно проводится в первую субботу мая; в этом году – 4 мая. Согласно концепции мероприятия, каждый житель страны сам решает, что полезного следует сделать в этот день и либо регистрирует свое собственное полезное дело, призывая на помощь единомышленников, либо выбирает понравившееся мероприятие и сам отправляется помогать его организаторам. Команда «Сделаем!» и Музей народа Эстонии по-прежнему приглашают всех желающих поделиться воспоминаниями и впtчатлениями о своем участии в подобных мероприятиях в специальной рубрике по адресу: http://teemeara.ee/istorii-uchastnikov    
 
Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Dorpat Hotel, Nordic Hotel Forum, Pakendikeskus, Refonda, Statoil, Tamrex, Vizeum и др.
 
Дополнительная информация: www.teemeara.ee