Uudised

Татьяна Лаврова: здесь вы получите помощь, здесь ваша помощь нужна

laine uudised-laine
13 Фев 2012

Татьяна Лаврова

10.02.2012
День за Днем
Здесь вы получите помощь, здесь ваша помощь нужна
 
Вы можете оказать попавшим в затруднительное положение людям бесценную и своевременную помощь, поделившись теплой одеждой, ненужными вам средствами гигиены, инструментами, продуктами, деньгами или иным способом. Будьте уверены в том, что в столице по адресу Laevastiku 1А тепло ваших вещей и вашего сердца обязательно согреет и ободрит тех, кому это жизненно важно.
 
В настоящее время в христианском реабилитационном центре «Живая Надежда» в Таллине нуждающимся три раза в неделю предлагают горячее питание в благотворительной столовой; выдают продуктовые пакеты и одежду многодетным семьям, пенсионерам, бездомным и недавно освободившимся из мест лишения свободы; раздают памперсы для инвалидов; проводят бесплатные консультации по социальным вопросам (оформление документов, поиск бесплатной юридической помощи, сопровождение людей в разрешении иных социальных вопросов); бесплатно оказывают реабилитационные услуги людям, страдающим от химической зависимости; посещают больных людей дома или в больницах, помогают с поиском работы для прошедших реабилитацию бывших наркоманов и алкоголиков. 
 
Христианский реабилитационный центр «Живая Надежда» действует при церкви «Армия спасения», имеющей представительства в Выру, Нарве и Тарту. Несмотря на то, что «Армия Спасения» как международное движение представляет евангелическую ветвь всемирной Христианской церкви, вероисповедание нуждающихся не является препятствием для получения помощи, и во главу угла здесь поставлена практическая забота о нуждах всех стучащихся в двери людей.
 
Горячее питание три раза в неделю 
 
По словам руководителя центра «Живая Надежда» Максима Торгашева, в день в благотворительную столовую,  открытую для бесплатного горячего питания три раза в неделю, обращаются примерно 200 – 230 человек. Эту услугу для малоимущих людей отчасти помогают оплачивать городские власти, и сотрудники центра рады, что такое сотрудничество продолжается уже второй год. 
 
Максим отмечает, что если в прошлом большинство обращающихся за помощью в столовую людей составляли бездомные, то с наступлением экономического кризиса все больше приходят и те, кто имеет свое жилье, но сильно ограничен в средствах – пенсионеры, инвалиды, одинокие люди, безработные, а также люди, недавно освободившиеся из мест лишения свободы. 
 
Клиенты столовой узнают о возможности получить горячее питание друг от друга или от сотрудников главного отделения «Армии Спасения» на улице Копли, 8. Для получения горячего питания предварительная регистрация не нужна, достаточно просто прийти на место в понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 14:00.  
 
Требуется стоматолог
 
В прошлом году благодаря щедрой помощи международного клуба бизнесменов из “Rotary Club”, который имеет свое представительство и в Таллине, в центре смогли оборудовать медицинский кабинет для оказания стомотологической помощи людям без медицинского страхования и возможности оплатить подобные услуги.  Для того, чтобы кабинет открылся и принимал посетителей, необходимо найти стоматологов, которые согласились бы тратить некоторое количество своего времени безвозмездно.
 
Свободны два места на реабилитацию
 
Помощь стоматолога требуется и для находящихся здесь же на реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости людей. По словам Максима, зубная боль и невозможность получить своевременную помощь зачастую является причиной прерывания курса реабилитации, и самое страшное здесь —  подрыв веры человека в то, что изменения в его жизни возможны и что окружающим не все равно. 
В данный момент в центре «Живая Надежда» на реабилитацию есть лишь два свободных места. Максим объясняет это тем, что в такую погоду люди более трезво оценивают положение вещей в своей жизни и готовы преодолевать определенные трудности, связанные с выполнением правил внутреннего распорядка .
 
Перед тем как попасть в центр на реабилитацию, страдающему химической зависимостью или его родственникам следует позвонить руководителю центра Максиму Торгашову по телефону +372 53060553, чтобы получить первичную информацию о методах и условиях реабилитации, задать интересующие вопросы и, при желании, согласовать время встречи. Людям, не имеющим возможности приехать в центр самостоятельно, оказывается транспортная помощь. 
 
Дрова, дающие надежду
 
В качестве трудотерапии и освоения новой профессии для находящихся на реабилитации создана возможность работы на лесопилке. Большинство прибывающих на реабилитацию людей не имеют практически никаких трудовых навыков, и потому напиленные их руками дрова не просто несут в чьи-то дома тепло, но и отогревают сердца самих работников.
 
Центру «Живая Надежда» можно помочь по-разному. С полным списком необходимого можно ознакомиться на сайте по адресу www.elavlootus.ee или позвонив по телефону +372 53060553. Конечно же, приветствуются и денежные пожертвования, ведь они обернутся или тарелкой супа одинокому инвалиду, или рабочими перчатками примеряющему на себя в мороз новую жизнь выздоравливающему наркоману на лесопилке, или пломбой в зубе бездомного, жизнь которого помимо всех бед омрачала вытягивающая последние силы зубная боль. 
 
А если вы располагаете свободным временем и желанием поддержать людей морально, приходите в центр «Живая Надежда», чтобы просто по-человечески поговорить с обратившимися за помощью и/или помочь сотрудникам центра выполнять их многочисленные добрые дела, среди которых оказание разнообразной помощи другим благотворительным организациям и простым людям.
 
Текст опубликован: DzD.ee