Uudised

Татьяна Лаврова: Россия на пути к безотходному производству и безотходной жизни

laine uudised-laine
26 Авг 2013
Ув.читатели!
 
Представляю Вашему вниманию статью из международной рассылки всемирного движения  за чистую планету "Сделаем!" (августовский выпуск).
 
Статья вышла в рассылке на английском языке и доступна здесь. Ниже читайте ее версию на русском языке.
 
 
Дружелюбная к экологии Россия на пути к безотходному производству и безотходной жизни
Eco-friendly Russia is on its way to a Zero Waste future
 
 
Да, не все в России думают, что живут в eco-friendly стране, но поверьте, мне, как координатору LDIW в России, виднее. Мне повезло стоять у истоков движения LDIW и позже стать мостиком между международным ядром LDIW и активистами в России, и мой продолжительный опыт просто не может меня обманывать – Россия уверенными шагами стремится к безотходному будущему и уже сейчас находится в нескольких шагах от титула самой eco-friendly страны на нашей планете!
 
Почему я так думаю? Да потому, что, работая с нашими российскими единомышленниками, просто невозможно считать как-то иначе. Это просто данность.
 
Во-первых, в России не просто много сторонников LDIW, в России огромное количество людей, желающих жить в чистоте и беречь чистоту. Во-вторых, с каждым годом все больше и больше людей организовывают и участвуют в мероприятиях по очистке и благоустройству зон отдыха и просто незащищенных уголков природы, не остаются в стороне и населенные пункты. В-третьих, все легче распространяется понимание, что  уборки – это верхушка айсберга, и цель все возрастающей гражданской созидательной активности в изменении отношения к отходам и себе самим. Все чаще говорится о самоуважении и саморазвитии, все чаще звучит мысль, что невозможно уважать себя и при этом не участвовать в организации общего жизненного пространства, не влиять на происходящие процессы, не заботиться о нашем общем доме. Все больше представителей власти идут организаторам уборок навстречу, все больше подставляют в общем деле плечо средства массовой информации.
 
В России существует немало организаций, которые целенаправленно занимаются просвещением россиян в области Zero Waste(сортировки, переработки и утилиации мусора) и охраной природы. Перечислю лишь некоторые из них: «Мусора.Больше.Нет» (http://musora.bolshe.net/), «Зеленое движение России ЭКА» (http://ecamir.ru/), «Блогеры против мусора» (http://www.bloggerprotiv.ru/), Save Baikal (http://www.savebaikal.com/) и другие. Существует даже т.н. коалиция «PRO отходы» (http://www.proothody.com/) — некоммерческое добровольное общероссийское объединение общественных организаций, хозяйствующих субъектов и иных форм объединения людей, созданное для решения проблемы отходов.
 
В прошлом году силами ряда российских неправительственных организаций с привлечением в качестве партнеров властей, бизнеса и сми во Всероссийской уборке приняли участие более 85 000 человек, и таким образом мероприятие вошло в историю страны как самая масштабная созидательная гражданская акция в современной истории России.
 
Как организована деятельность российских активистов LDIW? На данный момент мечта о чистой стране распространяется быстрее, чем все известные науке вирусы. Центрального медиа-штаба нет, но есть обмен опытом благодаря единой рассылке и сложившемуся костяку, который, однако, отказывается называть себя ядром российской команды из-за скромности и опасений не справиться с масштабными задачами. Тем не менее, работа ведется на совесть.
 
Например, в Челябинской области активисты задумали невиданный велопробег, претендующий на запись в книге рекордов Гиннесса: с 5 по 30 августа  эко-активисты планируют проехать по Южному Уралу более двух тысяч километров и нарисовать на карте гигантское слово «Сделаем!» (Let’sDoit!) при помощи GPS-трекинга. На протяжение всего лета экологи тренировали навыки велоезды: ездили вокруг озера Аргази, добирались на велосипедах из Челябинска в Миасс и обратно, участвовали во всех велопробегах и соревнованиях. Среди мест, которые хотят посетить велосипедисты – Аркаим, место падения метеорита «Челябинск», город Касли, озеро Увильды, «Эйфелева башня» в поселке Париж и так далее.
 
В Ленинградской области (Санкт-Петербург и его бескрайние окрестности) 14 сентября планируется не только уборка, но День добрых дел «Сделаем!», предусматривающий посадку деревьев, покраску заборов и т.п. В Ярославской области состоялось областное эко-турне, при участии активистов из разных регионов. Город Новокузнецк задумал провести 1 сентября танцевальный флешмоб от экологической акции "Сделаем!" (LDIW) с участием 250 танцоров и сейчас вовсю репитирует. Велика Россия – обо всех не написать, хотя и очень хочется.
 
В этом году мне уже дважды повезло побывать в России. В мае я ездила на Дни Европы с экологической тематикой в Ростов-на-Дону, а совсем недавно, в августе, на первый (впоследствии – ежегодный) общероссийский фестиваль с международным участием —(«EcoPath») в Калужскую область, что под Москвой. Обе поездки порадовали меня не только широтой русской души, но и масштабом проводимой работы на ниве эко-просвещения, а также настроем властей и партнеров. Радует и выход на днях первой в России эко-книги "Зеленый драйвер. Код к экологичной жизни в городе". Книгу написал эко-тренер Роман Саблин, преданно ведущий страну навстречу экологичному будущему.  Примечательно, что книгу издали с помощью crowdfunding’а.
 
Что же отделяет современную Россию от сверкающей чистоты? Эх, тоже, что и всю нашу планету – мы сами! Нам нужно четко увидеть цель и, невзирая на все сложности, о которых нам известно, верить в нашу мечту, убрав все «но» и «потому что». Планета будет чистой и здоровой в кратчайшие сроки! С таким настроем мы сможем сплотить всех-всех и порадоваться досрочно наступившему чистому будущему. Чистая планета – это дело нашей чести.
 
В этом году уборка назначена на 14 сентября. Удачи тебе, Россия!
 
 
С бесконечной любовью к России и всем вам, а также огромной верой в нашу мечту о чистом мире,
 
Татьяна Лаврова
Координатор "Сделаем!"/LDIW в России
 
На английский язык текст перевела волонтер Валентина Афанасьева. Большое спасибо!